Будь в курсе
событий театра

«Охлопковцы» вернулись из гастрольной поездки по малой Родине Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Встреча и прощание с Аталанкой. Труппа Иркутского областного академического театра вернулась из гастрольной поездки по Усть-Удинскому району — малой Родине Валентина Распутина. Для односельчан Валентина Григорьевича «охлопковцы» сыграли спектакль «Последний срок».
 

До Аталанки — родины писателя — сто километров по зимнику. Два часа в пути, курс — строго на север. И вот автобус с артистами Иркутского драматического театра заезжает в село. Дом, где родился и вырос Валентин Распутин, стоит до сих пор. К нему водят редкие экскурсии. Больше никаких достопримечательностей здесь  нет. Но есть люди, с которых Валентин Григорьевич писал своих героев.
 

Степан Догадин,  исполнитель роли Михаила в спектакле «Последний срок».
 

- Иду, никого не знаю, а люди со мной здороваются. Они меня тоже не знаю, но здороваются. Наверное, так принято. Идет женщина с ребенком, у детей спрашиваю дорогу, они мне все показывают. Собаки даже приветливые. Для меня удивительное место. Хожу и чувствую себя спокойным.
 

Спектакль по повести «Последний срок» играют в спортзале школы. Вместо кресел — деревянные лавки. За декорациями видно баскетбольное кольцо. Но ни артистов, ни зрителей это не смущает.
 

А это уже Усть-Уда. Охлопковцы встречаются с людьми, пережившими то, что описано в «Прощании с Матерой». Переселенцы из затопленных деревень. Здесь многие  Распутина хорошо знаю и помнят. Иван Вологжин  — дальний родственник. Вместе росли, вместе ходили по ягоду.
 

Иван Вологжин,  житель Усть-Удинского района.
 

- Говорим, Валя, на куст залезь, у тебя силы побольше, нагни ветку, соберем ягоды и тебе и себе. Работаем.  Говорит, все обобрали? А где ягоды? Да, не хватило. Мы их съели.
 

Местный Дом культуры. В зале аншлаг. Зрители — преимущество люди старшего поколения. В истории старухи Анны каждый видит что-то до боли свое, родное.
 

Тамара Балдакова,  жительница Усть-Удинского района.
 

- Наши мамы жили так, бабушки. То есть детство мое. Я застала бабу, мамину мать, она старенькая была. И именно дом был у нее такой же вот. Также лавочки, также рукомойник, также вот железная эта кровать. То есть не напомнило это все мое детство. Вроде бы я как побывала там.
 

Анастасия Пушилина,  исполнительница роли Нади в спектакле «Последний срок».
 

- В этих людях есть мудрый стержень. Мы раньше об этом знали, но когда ты это видишь, чувствуешь. Они такие простые! Такие самодостаточные внутренне.
 

По завершении спектакля — подарок артистам от благодарных зрителей. Вот эта копия фотографии. Будущего классика всей Аталанкой провожают на пароход, который увезет его на большую землю — в Иркутск, учиться. Пройдет несколько лет —  и сначала Приангарье, потом вся огромная страна, а потом и весь мир — узнают про судьбы маленьких сибирских деревень. Судьбы, где родное и светлое тесно сплетено с трагичным.

 

18.03.2016