Будь в курсе
событий театра

Охлопковцы примут участие в Международном книжном фестивале «КНИГАМАРТ»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Народная артистка России Наталия Королёва и директор Иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов примут участие в VIP-Читке, посвящённой 360-летию города Иркутска. Она пройдёт 3 апреля в Иркутской областной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского в рамках Международного книжного фестиваля «КНИГАМАРТ», который стартует 31 марта и продлится до 3 апреля.
 
В зале творчества В.Г. Распутина участники прочтут произведение почётного гражданина города Иркутска, писателя, публициста, общественного деятеля Валентина Распутина «Иркутск с нами». Вместе с Наталией Королёвой и Анатолием Стрельцовым к произведению нашего земляка прикоснутся директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин, заслуженный художник России Сергей Элоян, писатель и директор Иркутского дома литераторов Юрий Баранов, поэт, член Союза писателей России и секретарь правления Союза писателей РФ Владимир Скиф. В компании чтецов в этот вечер будут также Надежда Красная, которая многие годы возглавляла Центр по сохранению историко-культурного наследия, и Александр Яковлев, трудившийся много лет архитектором научной проектно-реставрационной мастерской «Традиция».
 
Все участники VIP-Читки были единомышленниками Валентина Распутина, с писателем их объединяло творчество и мироощущение, взгляды на современное состояние культуры и схожее понимание процесса её развития.
 
Кроме того, для фестиваля «КНИГАМАРТ» Молчановка организовала специальный проект «Нужные книги». Его основная идея заключается в том, что интересные и известные люди Иркутска расскажут о любимых книгах своего детства и писателях, чьи произведения повлияли на их судьбу. Среди героев проекта – Анатолий Стрельцов. Видеозапись с директором охлопковской драмы будет доступна со 2 апреля на YouTube-канале библиотеки.
 
«КНИГАМАРТ» впервые прошёл в марте 2019 года, а уже в 2020 году он стал крупнейшим культурным событием года. Традиционно в программу фестиваля входят лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, фонд поддержки НКО «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив „Буквица“».
31.03.2021