Будь в курсе
событий театра

«Охлопковцы» представили иркутянам премьеру комедии Александра Вампилова «Прощание в июне»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В иркутском драмтеатре 27 марта состоялась премьера комедии «Прощание в июне» Александра Вампилова. Режиссёр постановки Геннадий Гущин соединил в ней несколько вариантов пьесы, с которой писатель начал свой путь в большой драматургии.
 

Впервые спектакль в Иркутске был сыгран в 1971 году, и сейчас, спустя почти полвека, театр вновь обратился к пьесе. Сам драматург на протяжении многих лет возвращался к этой истории, дорабатывая сюжет, характеры, детали и даже название («Ярмарка»), поэтому сегодня известно не менее семи вариантов пьесы. В Иркутском драмтеатре представили соединение нескольких из них.
 

Спектакль «Прощание в июне» – это одновременно светлая и печальная молодежная комедия. Светлая, потому что там есть так свойственные студенческой поре задор и беспечность. Печальная, потому что перед героями уже встают проблемы взрослой жизни, а кому-то и вовсе придется делать сложный выбор.
 

Эта история рассказывает о сделке с совестью. «Мне близка та тема «Прощания в июне», из-за которой во времена создания пьесы были сложности с её выпуском. Ведь первоначально она носила достаточно жёсткое название – «Ярмарка», – говорит режиссер спектакля, заслуженный артист России Геннадий Гущин. – В спектакле я соединяю несколько авторских вариантов этой истории, чтобы сегодня определённые моменты звучали жёстче, чем они представлены в последней версии пьесы».
 

Актер Николай Стрельченко, исполняющий роль Колесова, рассказывает о противоречиях, которые мучают его героя: «Он где-то внутри понимает, что так нужно сделать для его жизни, но совесть мешает ему – он не хочет быть таким же, как все. Колесову не хочется этой грязи, он верит, что мир может быть лучше. Не зря ведь Вампилов написал, что он ученый, что его собираются брать в аспирантуру. У этого человека другие замыслы, он иначе мыслит, он более светлый. Но общество поглотило его, и ему сложно». Однако в финале у главного героя остается шанс на душевное выздоровление, пишет пресс-служба иркутского драмтеатра.
 

Спектакль «Прощание в июне» будет идти на сцене театра 29 марта, 13, 19 и 30 апреля.

Фото: 
Анатолий Бызов
29.03.2016