Будь в курсе
событий театра

Охлопковцы – лауреаты премии Губернатора Иркутской области

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
20 декабря состоялось торжественное вручение Губернаторской премии за достижения в области культуры и искусства. В исполнительской деятельности лучшим был назван творческий коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова в составе заслуженного артиста России Николая Дубакова, народной артистки России Наталии Королёвой, заслуженного деятеля искусств России Александра Плинта за создание спектакля «Прощание с Матёрой» по произведению Валентина Распутина. Награды на торжественной церемонии в Правительстве региона лауреатам вручил первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.
 
– Работы всех конкурсантов еще раз доказали, что культура создаётся большим трудом и вдохновением, – отметил Владимир Дорофеев. – Задача государства – сохранять лучшие традиции, поощрять новые веяния и подходы, поддерживать тех, кто занимается творческим поиском, смелыми художественными замыслами. Сегодняшняя награда – это знак признания ваших заслуг и вклада в культуру.
 
Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области, на конкурс по присуждению Губернаторской премии творческим работникам за достижения в области культуры и искусства было представлено 36 заявок, которые распределились по девяти направлениям. Отбор кандидатов осуществлялся в два этапа. Профессиональную оценку достижений проводили отборочные комиссии в составе независимых экспертов, обладающих высшим профессиональным образованием в сфере культуры и искусства и значительным опытом работы по специальности. Оценку общественного признания достижения и значительности вклада в культуру дала комиссия при Губернаторе Иркутской области, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти региона, учреждений культуры, научных и образовательных учреждений, общественности.
 
Фото: 
Татьяна Глюк
20.12.2017