Будь в курсе
событий театра

Одна из сторон нашей жизни

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском академическом драматическом театре им. Охлопкова состоялась премьера спектакля «Безотцовщина» по одноименной пьесе А. П. Чехова. Поставил спектакль заслуженный деятель искусств России Владимир Поглазов.

Пьеса, которая была написана Чеховым в 18-летнем возрасте, является первым драматургическим опытом писателя. Как сообщили Сибновостям в театре, комедия была поставлена режиссером всего лишь за три недели, учитывая, что эта пьеса автора не из самых простых.

Действие комедии начинается в доме генеральши Анны Петровны Войницевой. И в этот момент камерная сцена театра, создающая домашнюю атмосферу, включает зрителя в происходящее действие на сцене. С первых минут действия перед зрителями появляются молодые и энергичные лица, лица со светлым и ясным взором. Дурачась, они кидают шутливые реплики в адрес друг друга. Жизнь кажется одним большим весельем, она подвластна только им. Так, главный герой пьесы Михаил Платонов разменивает ее на любовные интриги, гулянье, шутки. Еще в самом начале пьесы Михаил выказывает пренебрежительное отношение к памяти своего отца. С этих минут рождается образ «безотцовщины», и каждое действие героев в последующем дополняет картину.

Спектакль сквозь смех предлагает зрителю задуматься о вечных вопросах: о смысле жизни, любви, семье, вере. Любовная интрига, разворачивающаяся на сцене, дает понять, что моральные ценности не так крепки в обществе молодых людей, что о молитве и о Боге, о супружеской верности здесь давно уже никто не вспоминал. И Михаил Платонов подтверждает это своими рассуждениями о жизни: «Какому Богу мы служим! Не выйдет из нас ничего, кроме лишая земли…. Не будет из нас толку!.. Нет здесь человека, на котором могут глаза отдохнуть».

Так и не вышло ничего из Платонова, остались нереализованными мечты о будущем…. Убит Платонов от руки своей любовницы Софьи.

Пожалуй, самая нравственно чистая героиня – это жена Платонова Саша. Она наивна и проста, и тем самым вызывает симпатию. Она единственная искренне любящая своего разгильдяя мужа, заботится о родных людях, прощает Михаилу его флирт с женщинами и пренебрежительное отношение к себе, отзывчиво относится к людям, независимо от их положения в обществе.

Произведение Чехова, действительно, задает вопросы, актуальные и по сей день. Актеры показывают одну из сторон такой типичной в наши дни жизни…

Автор: 
Анастасия Люцеуш
26.03.2010