Будь в курсе
событий театра

«Обсудим»: итоги недели с Дмитрием Акимовым

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Не прежний, а совершенно новый формат подачи материала продемонстрируют в воскресенье актёры иркутского драмтеатра. Там пройдут публичные чтения по инсценировке к спектаклю «Брат Иван» по роману Достоевского «Братья Карамазовы». И это событие может стать одним из самых обсуждаемых на этой неделе.


7 актёров будут читать свои роли и вживаться в них. А свидетелями этого станут несколько счастливчиков, которые попадут на закрытое мероприятие. Сам спектакль можно будет увидеть только в марте. Пока не готовы ни костюмы, ни декорации. Репетиции идут с декабря под руководством Дмитрия Акимова. Для него это вторая режиссёрская постановка. О ней и событиях пяти рабочих дней Дмитрий поговорил с нами в рамках рубрики «Обсудим».


Главная новость понедельника - повышение стоимости проезда в общественном транспорте Иркутска. Она не менялась почти 9 лет. И теперь составляет 15 рублей вместо прежних 12.


ДМИТРИЙ АКИМОВ, режиссёр: «Если уж повышается цена на общественный транспорт, то пускай уж те, кто работает в этой службе, уделяют внимание пассажирам, потому что иногда транспорт перестаёт ходить в 9 часов вечера, и многие люди не могут уехать».


Во вторник в регионе начали готовиться к празднику Крещения. На водоёмах строят иордани - их будет 68. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды и на следующей неделе озвучат, безопасна ли она.


ДМИТРИЙ АКИМОВ, режиссёр: «Это всегда такой внутренний волевой акт, чтобы окунуть себя в воду. Но я больше связываю его с понятием веры. И для меня, конечно, это момент очищения».


В среду обсуждали судьбу иркутского центра настольного тенниса. С 1 февраля из областной казны перестанут финансировать аренду здания и коммунальные услуги. Судьба 60 детей и 3 тренеров центра под вопросом.


ДМИТРИЙ АКИМОВ, режиссёр: «Уделять этому внимание необходимо, важно для развития области, для развития спорта российского».


В четверг в Иркутске вынесли приговор Юлии Киселёвой - виновнице ДТП, в котором погибли два человека. Дочь иркутского депутата, управлявшая машиной в нетрезвом состоянии, проведёт в колонии-поселении чуть больше 3 лет. Пострадавшие намерены обжаловать решение суда.


ДМИТРИЙ АКИМОВ, режиссёр: «Конечно, в нашей правовой системе есть большие ошибки, они зачастую связаны, что греха таить, с коррумпированностью. Здесь, я думаю, всё решаться должно на федеральном уровне».


Сегодня завершился приём заявок на участие в публичных чтениях инсценировки по роману «Братья Карамазовы». Все желающие отправляли ответ на вопрос: почему их стоит пригласить - в форме эссе и даже стихов. Авторы самых убедительных обращений попадут в воскресенье на закрытый показ.


ДМИТРИЙ АКИМОВ, режиссёр: «Зритель увидит исполнителей, как они на начальном этапе осваивают этот материал, как они уже пробуют образы тех или иных персонажей - вот это очень интересно».

 

Фото: 
Кирилл Фалеев
Автор: 
Алена Полоненко
15.01.2016