Будь в курсе
событий театра

Областные театры открыли сезон гастролей по региону

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В программе гастрольных туров - 65 спектаклей и 35 концертов. Они состоятся в 20 муниципальных образованиях Иркутской области. Среди них отдалённые населённые пункты – Бодайбо, Мама, посёлки Казачинско-Ленского района.

- Средства на гастроли по региону выделяются из областного бюджета. В рамках государственного задания театрам направлено восемь миллионов рублей, по губернаторской программе «Деятели культуры и искусств – жителям Иркутской области» -  около одного миллиона. Все показы проходят с соблюдением требований безопасности, залы заполняются на 75%, - отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Большую гастрольную программу запланировала Иркутская областная филармония. Солисты учреждения, эстрадно-духовой оркестр, Камерный хор, Губернаторский симфонический оркестр летом и осенью посетят посёлки Бодайбо, Мама, Куйтун, города Братск, Усть-Кут, Киренск, Усть-Илимск, Тулун, Саянск и другие. В программе – концерты «Нескучная классика», «Сказки с оркестром», «По страницам мировых хитов» и другие.

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова уже начал гастроли по региону. 11 и 12 мая его артисты выступили в посёлке Жигалово. Зрителям показали историю о любви драматурга Александра Гельмана «Скамейка». Также состоялся концерт «На всю оставшуюся жизнь!», посвящённый Дню Победы. Показы посетило более 300 человек. Следующий гастрольный тур театра запланирован осенью в Тулун и Усть-Илимск, в конце года – в Черемхово.  

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского уже посетил Черемхово и посёлок Михайловка Черемховского района. Артисты дали по одному концерту «Мы желаем счастья Вам!» в честь 95-летия Черемховского района. Прозвучали арии из оперетт, номера из музыкальных комедий и хиты советской эстрады. В ноябре театр отправится в Братск. Там покажут гала-концерт и два спектакля. Кроме того, в рамках проекта «Академия театрального мастерства», состоятся две творческие встречи. Музыканты джазового коллектива «Доктор Джаз» пообщаются с педагогами и учениками Объединенной детской школы искусств № 3, руководитель Детского музыкального театра «Стрекоза» Людмила Борисова - с воспитанниками Образцового детского музыкального театра «Трубадур». Также будет организована мобильная фотовыставка, посвященная 80-летнему юбилею Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского.

Осенью Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» проведёт ряд поездок по области по двум гастрольным программам. Первая - «Театр - детям севера». По ней в сентябре постановку «Федоткины смешилки, Федулкины страшилки» увидят взрослые и дети в п. Михайловка, сёлах Алёхино, Голуметь, Тальники, Бельск и Лохово Черемховского района. А в октябре спектакли «Наш домок – теремок» и «Пушистая сказка» будут представлены в Усть-Куте и Усть-Кутском районе. Там запланировано не менее 17 показов. В рамках второго гастрольного проекта – «Под крылом «Аистёнка» - в ноябре коллектив выступит в Казачинско-Ленском районе. Будет показан спектакль «Колобок». Также актёры проведут мастер-классы по кукловождению и технике речи, художники-бутафоры - по основам изготовления театральных кукол.

Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова в сентябре и октябре отправится на гастроли в Усть-Кут и Братск. В каждом городе запланировано провести по шесть показов спектаклей.

Областной театр-студия «Театр Пилигримов» в мае планирует посетить с. Горохово Иркутского района, летом – Усолье-Сибирское, осенью – Ангарск, Нижнеудинск и Тулун. В этих территориях актёры проведут творческие встречи для участников театральных коллективов и покажут арт-рок мюзикл NoRA, музыкальную сказку «Кот в сапогах» и документальную балладу «Милосердие под запретом».

Черемховский драматический театр имени В.П. Гуркина осенью выступит на сценах дворцов культуры Тулуна, Тайшета, Усть-Кута, Вихоревки. Зрителям покажут спектакли для взрослых и детей. В марте и апреле театр уже побывал на гастролях в этих населенных пунктах и представил спектакль «С любовью не шутят» по произведениям Антона Чехова и сказку «Избушка на курьих ножках» Альберта Вербеца в режиссерской постановке Сергея Кирилочкина.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
13.05.2021