Будь в курсе
событий театра

Областной фестиваль «Театральное Приангарье» впервые пройдёт в Иркутской области

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Областной фестиваль «Театральное Приангарье» впервые пройдёт в Иркутской области. Он состоится с 17 по 20 марта в рамках объявленного в России Года театра.
 

Фестиваль станет одним из самых масштабных и значительных событий в культурной жизни региона. Его организаторами являются Правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова при поддержке Иркутского областного отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.
 

На сегодняшний день в фестивальной афише заявлено 28 театров, среди которых областные, муниципальные театры и непрофессиональные коллективы Иркутской области. Откроет фестиваль постановка Иркутского драматического академического театра им. Н. П. Охлопкова по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». В программе также спектакли по произведениям Александра Вампилова, Владимира Сологуба, Ивана Тургенева, Антона Чехова, Валерия Хайрюзова, Владимира Гуркина, Натана Рознера, Эжена Лабиша, Владимира Высоцкого, Евгения Шварца, Людмилы Улицкой и других классических и современных авторов. Кроме этого запланирована работа коллективов с театральными критиками, творческие встречи, круглые столы и традиционные актёрские капу стники.
 

На несколько дней в столице Приангарья засверкает настоящая театральная радуга, коллективы всех мастей и форм будут радовать зрителей своими лучшими постановками. Спектакли и творческие встречи пройдут на 11 площадках города. Мы предполагаем, что в фестивале примет участие около 400 человек, – отметил директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.

04.02.2019