Будь в курсе
событий театра

Область читает «Прощание с Матёрой»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Первые записи участников проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе».
 

За первую неделю съёмок участников проекта Иркутского академического театра «Валентин Распутин. Читаем вместе» было записано 53 человека из Усть-Уды, Заславска, Новонукутского, деревень Сорты и Жизневка, Еланцов и Усть-Ордынского, деревень Ользоны и Бугульдейка. Также свои записи отправили участники проекта из Тулунского района. Театр выражает благодарность операторам Ирине Соболевой (Тулун) и Евгению Монахову (Тайшет), которые с радостью поддержали идею проекта, и оказывают помощь в его реализации.
 

«Наша библиотека всегда старается быть в гуще событий как районных, областных, так и всероссийских, – рассказывает заведующая библиотекой поселка Новонукутский Тамара Ивановна Желбанова. – О проекте мы узнали в ноябре, и идею эту всем коллективом приняли на «ура». Началось движение: пошли в школу, организовали детей, учителей, библиотекарей, потом подключились читатели. Пятеро наших земляков прошли, и мы были этому так рады! На примере этого проекта, у нас появились идеи сделать что-то подобное о наших именитых земляках.  Валентин Распутин великий человек для Сибири и России в целом. Это целая эпоха нашей жизни. И то, что мы с помощью этого проекта смогли ещё раз прикоснуться к его творчеству, дорогого стоит. Спасибо вам за то, что проводите такую акцию. Нам кажется, что это начало нового и очень нужного направления работы иркутского театра».
 

«Сегодня мы практически не разговариваем на языке, на котором писал Валентин Распутин, – говорит Заднепровская Светлана Ивановна из Усть–Уды. –  Это мы, взрослые, можем понять и прочитать его произведения так, как он пишет. Детей, конечно, надо готовить к тому русскому языку, которым разговаривали наши бабушки и дедушки. Валентин Григорьевич к нам часто приезжал, привозил с собой своих друзей: поэтов, писателей, журналистов. Мы слушали его наставления, пожелания, советы. Наши пишущие люди с ним хорошо знакомы и им передаётся его творческий дух. Наверное, в каждом уголке России есть такие люди. А у нас их так много! Жители нашего района пишут и повести, и рассказы, и публицистические статьи, стихи, песни, музыку... С 2008 года у нас появилась идея выпускать сборники усть-удинцев, которые занимаются литературным творчеством. В 2008 году мы издали первый такой сборник – «Исповедь души» Екатерины Гамаюновой. На сегодняшний  день выпущено уже 10 сборников».
 

«Это очень интересный и необычный проект, – считает жительница села Заславск Русских Людмила Валентиновна. Нам, землякам Валентина Распутина, особенно интересно поучаствовать в такой акции. Я ещё маленькой девочкой помню момент, когда мои родители поджигали родовой дом. Наша деревня находилась практически напротив старой Усть-Уды и затопление их происходило в одно время. Я помню, как под стеной нашего большого старого дома лежали дрова. Помню машину, с загруженным небольшим скарбом…. Плакали мама и бабушка, насупился дядя, ребятишки как-то приуныли, глядя на родителей, хотя и не понимали, что происходит. И момент поджигания дома: передают спички из рук в руки и никто не решается поджечь… Позади слышу голос: «Дайте мальцу». Мой двоюродный братишка чиркнул спичкой… и загорелось. Когда пламя дошло до стены, мы поехали прочь, чтобы не видеть, как горит наш отеческий дом, который строил ещё мой прадед. Всё, о чем пишет Валентин Григорьевич, нам близко и знакомо. Я была поражена: деревенская речь в произведениях Распутина точно такая же, как разговаривала моя бабушка. И образ Дарьи в моем понимании соотносится с образом моей бабушки. В нашей школе работает учителем Кожура Ольга Алексеевна. Тот самый Димка, друг детства Валентина Григорьевича, – это её отец. Хотя мы находимся рядом с Усть-Удински районом, как-то не получалось встретиться с Валентином Григорьевичем лично. В Иркутске приходилось его видеть, но я стеснялась подойти, поговорить».
 

«Я работаю в библиотеке 43 года, – рассказывает жительница села Сорты Серёгина Надежда Алексеевна. – За это время очень полюбила произведения Валентина Распутина. Творчество Валентина Григорьевича  – это божий дар! Он будто сливается с героями своих произведений, с русским языком. Мне очень нравится, как он описывает природу – будто говорит её голосом. Книги Валентина Григорьевича, как молитва за Россию, как призыв к людям быть добрее друг к другу, хранить любовь к родной земле».
 

В Иркутске запись участников проекта начнётся 6 февраля. Сегодня же свой отрывок из повести «Прощание с Матёрой» на камеру прочтёт участница из Тайшета – Евгения Уфимцева. Завтра будут записываться чтецы из Братска численностью более 30 человек. Пожелаем же им удачи! Подобные совместные дела сближают нас, помогают ещё больше чувствовать себя земляками, у которых одна история и будущее тоже одно. Сделаем его светлее. Вместе.

04.02.2015