Будь в курсе
событий театра

О герое нашего времени рассказали чтецы «Звучащего слова»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске гала-концертом завершился конкурс чтецкого мастерства среди молодежи «Звучащее слово». 21 апреля на сцене Иркутского драматического театра 13 победителей прочли стихи и прозу, по-своему отражающие главную тему конкурса этого года - «Герой нашего времени», - объявленную в честь 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова.
 

На отборочных турах, которые прошли в Ангарске и Иркутске в конце марта и начале апреля, было прослушано более 400 ребят. По условиям «Звучащего слова» в нем могли принять участие старшеклассники, студенты, представители театральных коллективов в возрасте от 14 до 30 лет. Вне конкурсной программы выступили несколько человек старше 30 лет.
 

Впервые за шесть лет проведения конкурса иркутский отборочный этап проходил три дня, жюри прослушивало по 40 – 50 выступлений в день. По словам председателя жюри Галины Турчаниновой-Родиной, доцента кафедры сценической речи Театрального институт им. Щукина, репетитора по технике речи Иркутского драмтеатра, за эти годы «Звучащее слово» выросло именно в мастерстве, потому что участники учатся не только когда готовятся к своему выступлению, но и когда слушают друг друга.
 

Более 50 чтецов стали дипломатами «Звучащего слова». Многие из них готовились к выступлению заранее, заучивали отрывки из прозы, стихи под руководством профессионалов по технике речи, а были и те, кто по велению души случайно оказался среди конкурсантов, а потом и среди победителей. Председатель жюри Галина Турчанинова-Родина объясняет это так: «Отбирали не по уровню подготовки, а по способу существования. Были и те, кто со звуком, со строчкой не справился, но была искренность, вера в то, что они говорят. Это самое ценное – взять, прочитать, запомнить, так чтобы в душу отложилось, а потом поделиться с другими».
 

На гала-концерте были подведены итоги конкурса, участники получили дипломы и награды, а также прозвучали одни из самых ярких и интересных выступлений. Гости концерта услышали произведения о радости первой любви и взаимопомощи в беде, о героизме солдат и простых людей в годы Великой Отечественной войны, о трудных судьбах тех, кто призывает властителей к миру и порядку и о многом другом.
 

По словам организатора конкурса, арт-менеджера МТД Маргариты Подкорытовой, конкурс удается каждый раз, а то, что увеличивается число участников из года в год и многие чтецы выступают подряд несколько лет, подтверждает интерес молодежи к такому мероприятию. «Главная цель конкурса, – также добавила Маргарита Подкорытова, – это на раздать награды, не подвести итоги, а чтобы участники послушали друг друга, открыли книжку, нашли что-то, почитали, чтобы они сделали слово живым».
 

Конкурс «Звучащее слово» проводится под патронатом Иркутского драматического театра им. Охлопкова в рамках фестиваля молодежных любительских театров «Алые паруса».

23.04.2014