Будь в курсе
событий театра

Новый театральный сезон Иркутский драмтеатр посвятит Федору Достоевскому

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Открытие 166-го театрального сезона пройдет в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова 3 октября, новый сезон театр начнет премьерным спектаклем «Квартет для двоих». В настоящее время труппа приступила к репетициям спектакля.

Предстоящий сезон посвятят Федору Достоевскому, для которого 2016 год станет юбилейным - 195 лет со дня рождения писателя. Зрителей ожидает две постановки - «Идиот» и «Братья Карамазовы». «Планируем пока два. У нас в репертуаре уже есть «Игрок», сейчас приступаем к «Идиоту» и планируем, что премьера состоится в этом году, не дожидаясь юбилейных лет», - сообщил художественный руководитель театра Геннадий Шапошников на встрече с журналистами во вторник.

«Идиот» будет идти на Основной сцене театра. По мнению Шапошникова, текст Достоевского очень современен сегодня, он хорошо ложится на злобу дня, на сегодняшнюю реальность. Уместить большой роман в один спектакль - не та задача, которую ставит художественный руководитель. Для Геннадия Шапошникова важнее сделать спектакль, а не рассказывать историю: «Для того, чтобы вскрыть автора, необязательно рассказывать его подробно. Мы должны дать свою версию, свое понимание одной темы полифонического произведения, которым является роман». Автором инсценировки, по словам Геннадия Шапошникова, выступит коллектив театра.

Если «Идиот» на сцене театра появится уже в ноябре, то «Братья Карамазовы» - проект не скорый. В планах художественного руководителя театра реализовать трилогию, каждая часть которой будет посвящена отдельному брату. Первым планируется поставить «Брат Иван», в настоящее время идет кастинг среди режиссеров на право поставить спектакль на Другой сцене. Геннадий Шапошников отметил, что постановка начнется параллельно с «Идиотом» в этом году и, может быть, в этом и закончится.

Кроме того, есть идея поставить «Поминальную молитву». Воссоздавать спектакль не будут. «Театр - дело живое, - отмечает Геннадий Шапошников. - Думаю, это будет новая версия. Просто тот же самый режиссер. Мне нравилась идея, та версия спектакля, хотелось бы, чтобы в нашем театре этот спектакль был». Но это планы, скорее всего, уже на 167-й театральный сезон.
 

Фото: Анатолий Бызов

26.08.2015