Будь в курсе
событий театра

Новый сезон в Иркутском драматическом начался с Островского

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Начали с комедии. Причем длится она три часа. Иркутский драматический театр открыл новый сезон.


Машина времени приглашает в гости. Дамы в кринолинах и кавалеры во фраках и мундирах – почти как пару веков назад. Сам драмтеатр тоже прихорошился к новому сезону – фасад украсили пудровые и терракотовые тона. А ставить на сцене будут, конечно, классику. Открывает сезон премьера Островского – криминальная комедия «Волки и овцы».

– Сегодня Островский современен, как никогда. Какую пьесу его ни возьмёшь, даже возьмите только в названиях этих пьес уже наш сегодняшний день: «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Доходное место», «На всякого мудреца довольно простоты». И поэтому я не думаю, что пьесы Островского когда–либо умрут, – говорит директор Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.



Ольга – актриса, но другого театра, пришла посмотреть, как «Волки и овцы» поставил Геннадий Шапошников. Ей довелось видеть пьесу в Москве – режиссера Петра Фоменко.

– Я не знаю, насколько сегодня я увижу комедию, для меня очень важен именно этот момент, потому что спектакль очень длительный – 3.10 он идёт. И как всё это будет, затянет он меня или нет – это главный вопрос, – говорит актриса театра–клуба «Браво!» Ольга Морева-Кашкарёва.



Для неискушённого зрителя это действительно испытание. Как, впрочем, и для актёров – удержать внимание театралов больше 3–х часов нелегко. Но соскучились те и другие. Своих зрителей перед спектаклем приветствует вся труппа драмы. В этом сезоне они будут общаться с поклонниками на языке Чехова, говорить словами Вампилова и пьесами Тургенева. 

Уже 28 октября наш драмтеатр даст гастроли в Архангельске, потом распутинский «Последний срок» покажут в столице, и труппа с этим спектаклем отправится за границу: из Германии в Бельгию и Чехию. На родную сцену вернутся почти через месяц.

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Ирина Артамонова
04.10.2013