Будь в курсе
событий театра

Новый музыкальный спектакль подготовил Иркутский драматический театр

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль «Рождественские встречи», в котором звучит живая музыка и песни, популярные более 50 лет назад, поставил Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова. У людей старшего поколения эта постановка вызовет приятные ностальгические воспоминания, а молодых зрителей познакомит с творчеством звезд советской эстрады, которыми восхищались их родители, дедушки и бабушки… И всем без исключения, кому посчастливится увидеть постановку, гарантировано отличное настроение.
 

Новый спектакль, который артисты Иркутского драматического театра подготовили к Новому году и Рождеству, словно машина времени, возвращает зрителя в семидесятые годы прошлого века. Никто еще не имеет представления о компьютерах, фонограммах, да и телевизор есть далеко не в каждом доме, зато благодаря проигрывателям и пластинкам практически все знают наизусть хиты советских эстрадных звезд — Эдиты Пьехи, Аиды Ведищевой, Гелены Великановой, Валерия Ободзинского, Сергея Захарова и многих других.
 

Когда я слушаю песни советских исполнителей 60–70-х годов прошлого века, у меня на душе становится светло, — рассказал один из авторов и постановщиков спектакля «Рождественские встречи», актер Иркутского драматического театра Александр Братенков. — Многие песни, которые звучат в спектакле, я впервые услышал в доме своего друга — Валентины Григорьевны Быстровой. Она была одним из первых дикторов на иркутском телевидении, работала режиссером на радио и сохранила у себя кипу пластинок советских певцов. Я слушал их и не переставал повторять: «Какая хорошая песня! Какая замечательная песня!»
 

Александру захотелось поделиться с другими этим ощущением света, добра и радости, которого сегодня, в период пандемии коронавируса, многим очень не хватает. Возникла идея поставить спектакль, основу которого составили бы хиты 60–70-х годов XX века. Но для написания сценария нужен был сюжет, который помог бы создать настоящую театральную историю. Работа над сценарием и постановкой шла больше года. В итоге совместной работы актеров Александра Братенкова и Василия Конева появились «Рождественские встречи», где множество концертных номеров объединены историей, случившейся под Новый год в небольшом районном клубе. Заведению культуры предстоит отстаивать право на существование перед членами комиссии в лице представителя райисполкома и заведующей отдела культуры обкома КПСС.


Чтобы показать высокое мастерство, директор клуба приглашает для участия в концерте артистов областной филармонии. Но они из-за бурана не успевают к началу представления. И тогда на сцену выходят самодеятельные музыканты и артисты, директор клуба, электрики, монтеры и даже уборщица, чтобы читать стихи, петь и танцевать. Сам сюжет поначалу тоже вызывает ассоциации с известным киношедевром Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Но если у классика советского кино руководитель Дома культуры Огурцов до самого конца остается закоренелым бюрократом, то в «Рождественских встречах» и директор клуба, и обкомовская дама под воздействием силы искусства неожиданно становятся чувственными и сентиментальными, а исполкомовский чиновник в финале и вовсе исполняет лирическую песню о любви «Колдовство» из репертуара Валерия Ободзинского.
 

Авторы, создавая спектакль, не просто хотели передать всю искренность стихов и красоту мелодий, характерных для эстрадного искусства 60–70-х годов прошлого века, но и по возможности осовременить их исполнение. В спектакле поют и танцуют Анна Дружинина, Надежда Савина, Алена Бочкарева, Зоя Соловьева, Константин Агеев, Антон Залетин, Иван Гущин и другие актеры театра.
 

Музыканты и актеры сами написали аранжировку. Имена исполнителей известных когда-то, но уже порядком забытых песен хоть и звучат узнаваемо, но лишь для знатоков советской эстрады, например, Великанова становится Галиной, а Захаров — Сахаровым.
 

— Огромную работу проделали наши артисты-музыканты, «подняв» такой огромный репертуар, — продолжил Александр Братенков. — Все работали с большим подъемом и вдохновением.
 

По словам Александра, актеры за время пандемии очень соскучились по зрителям.
 

— Хочется верить, что в феврале театр откроется и нам удастся показать зрителю именно этот, зимний вариант спектакля. Но если ограничительные меры продлятся, то отчетный концерт в районном клубе может состояться и весной. Для этого не надо будет вносить серьезных изменений, так как песни и стихи о любви актуальны во все времена года, — пояснил Александр Братенков.
 

После прогона спектакля директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов отметил, что есть еще ряд рабочих моментов, которые будут обсуждаться и корректироваться, но главное достигнуто — артистам удалось сотворить и мастерски исполнить по-настоящему праздничную театральную историю.
 

— Я думаю, что эта музыкальная постановка создаст прекрасное радостное настроение у иркутских зрителей, которые придут ее посмотреть, — сказал Анатолий Стрельцов.
 

Он также добавил, что несмотря на все сложности, существующие сегодня в связи с пандемией, театр продолжает работать, активно идет репетиционный процесс, ставятся спектакли, обсуждаются новые проекты, в том числе в онлайн-формате.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Нина Александрова
14.01.2021