Будь в курсе
событий театра

Новый 172-ой театральный сезон откроется в Иркутском драмтеатре 12 сентября

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Традиционный сбор труппы в преддверии нового 172-ого театрального сезона состоялся 18 августа в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Директор театра Анатолий Стрельцов рассказал о планах на ближайший год.
 

Сезон откроется 12 сентября премьерой спектакля «Любовь и голуби», поставленной главным режиссёром Станиславом Мальцевым специально к юбилею сибирского драматурга Владимира Гуркина, которому 13 сентября исполнилось бы 70 лет со дня рождения. Память всенародного любимого автора артисты почтят, посетив «Гуркинскую голубятню» в 130-ом квартале.
 

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе XIII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова, к которому театр готовился целый год, пройдёт в другом формате. В Иркутск не приедут театральные коллективы, традиционно отобранные для участия. Однако, состоится Режиссёрская лаборатория «Актуальная драма», которая в этом году была задумана как часть Вампиловского фестиваля. Это будет первый опыт Иркутского драмтеатра, когда пять российских режиссёров за несколько дней – с 9 по 16 сентября – вместе с артистами театра подготовят эскизы спектаклей по произведениям современной драматургии. Лучший из них в дальнейшем возможно войдёт в репертуар театра. Также в рамках фестиваля Иркутск посетят театральные критики и театроведы Капитолина Кокшенева и Ольга Сенаторова, которые примут участие в обсуждении готовых эскизов, выполнят критический анализ последних премьер, проведут лекции и круглый стол.
 

Уже в ноябре Иркутский драмтеатр отправится в Омск на I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск». Охлопковцам выпала честь закрывать это событие, приуроченное к 200-летию русского писателя. На сцене Омского государственного драматического театра «Галёрка» будет представлен спектакль «Игрок».
 

В свою очередь охлопковская драма тоже готовится к празднованию юбилея великого классика. В ноябре 2021 года в театре запланирована «Неделя Достоевского», в рамках которой с лекциями Иркутск посетит известный филолог, биограф, историк, ведущий специалист Государственного литературного музея Павел Фокин. Особое место в его научной и исследовательской деятельности занимает именно фигура Фёдора Достоевского. В этот период в драмтеатре также будут показаны все спектакли по произведениям писателя.
 

Затем театр начнёт подготовку к новогоднему марафону. Сейчас продолжает дорабатываться сказка «Двенадцать месяцев» для маленьких зрителей. Также в репертуар войдёт и праздничный музыкальный спектакль «Рождественские встречи, или Новый год к нам идёт», который был создан в прошлом году, но не показан зрителю из-за того, что посещение театра было запрещено.
 

2022 год будет богат на знаменательные даты. Это 85-летие Валентина Распутина и Александра Вампилова, 90-летие Евгения Евтушенко, а также юбилей Иркутской области. Каждая из дат будет отмечена особо. Так, в театре хотели бы осуществить постановку «Уроки французского» по рассказу Валентина Распутина. Для участия в спектакле, в том числе и на главную роль, создатели планируют пригласить школьников. Иркутский драматический театр примет активное участие в проекте – Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» и по возможности пригласит московские и питерские коллективы с лучшими постановками по Вампилову и Распутину. А в сентябре три своих спектакля охлопковская драма должна представить на разных столичных сценах в рамках Дней Иркутской области в Москве.
 

Также в будущем календарном году в Иркутском драматическом театре запланированы две крупные постановки – «Маскарад» на основе драмы Михаила Лермонтова и «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского. К ним соответственно приступят приглашённый российский режиссёр Сергей Захарин и главный режиссёр театра Станислав Мальцев.
 

Кроме того, охлопковцы обязательно побывают в разных районах Приангарья – Черемхово, Усть-Илимске, Тулуне, Байкальске, Бодайбо, Еланцах, Хужире и Бугульдейке.
 

С началом работы после летнего отдыха коллектив поздравил и заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук:
 

- Работу мы планируем начать вовремя, максимальные ограничения у нас сегодня сняты, зал будет по-прежнему заполнен на 50%, масочный режим продолжает сохраняться. Я благодарю театр за соблюдение всех мер безопасности, а также за активную вакцинацию. Самое большое количество привитых сотрудников из всех государственных учреждений именно в драмтеатре. Ведь чем выше коллективная иммунизация, тем лучше будет обстановка. Также впереди предстоят выборы в Государственную Думу. Я призываю всех принять участие в этом событии.

Фото: 
Анатолий Бызов
18.08.2021