Будь в курсе
событий театра

Новогодняя сказка в Иркутском драматическом — "Морозко"

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Старая добрая сказка под Новый год. Уже завтра в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова премьера для маленьких зрителей. Они увидят необычную постановку. Всем знакомая история "Морозко" преобразилась практически до неузнаваемости.

К постановке детского спектакля здесь подходят едва ли не серьёзнее, чем к классическому репертуару. Секундное замешательство или неуместная пауза - и неуловимая атмосфера чуда мгновенно улетучивается. Сказка поставлена по мотивам русской народной. Оригинальную пьесу написал Сергей Тищенко. И сам же решил воплотить её на сцене. Режиссёр уверен: это будет самый добрый новогодний подарок маленьким иркутянам. "Никакой морали. Доброта. В этом спектакле задача художников и всех была, чтобы ни одного мазка даже чёрного цвета не было. Даже гримируются актёры: никакого чёрного цвета, даже брови коричневые. Ну, это вот как мой не каприз, а эстетическое восприятие данного спектакля. Чтобы только светлое", - говорит Сергей Тищенко, режиссёр спектакля "Морозко".

В волшебном пространстве живут Леший, Кикимора и лесные привидения, стоит мороз минус сто пять градусов. Есть даже лесное радио, которое сообщает о пропаже царевича Вани. Вредная Старуха и её привередливая дочь Фёкла отправляют добрую Любаву на поиски исчезнувшего наследника престола. И награду, конечно, планируют забрать себе. Но, как и в любой сказке, счастье приходит к тем, кто не боится трудностей. "Сказка вот эта, она открывает добрые качества в людях, и даже те, которые не знали, что могут быть добрыми, они имеют этот шанс, если захотят. Я считаю, что каждый человек может открыть в себе добрые качества, если этого сам захочет, если кто-то ему поможет опять же, потому что одному человеку очень трудно. Выручают всегда любовь, дружба и поддержка", - отмечает Татьяна Буйлова, актриса.

Самая добрая премьера состоится завтра утром. Спектакль будет идти всю следующую неделю и в новогодние каникулы.

Автор: 
Марина Беклемишева
23.12.2011