Будь в курсе
событий театра

Новая пьеса Александра Островского и «опера» Бертольта Брехта появятся в репертуаре Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В этом сезоне Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова хочет поговорить со зрителями о человеческих пороках, таких, как властолюбие, жадность и алчность, которые сегодня становятся более выраженными.
 
В планах Иркутского драмтеатра поставить два новых спектакля по сложным и многогранным произведениям отечественной и зарубежной классики — «Доходное место» Александра Островского и «Трёхгрошовую оперу» Бертольта Брехта. В пьесах поднимается тема власти и денег, которые в современном мире становятся основой человеческой жизни, затмевая истинные ценности. Границы этических норм в обществе становятся все более размытыми, у каждого человека появляется своя правда, которой он следует и которую отстаивает. Но осталось ли что-то общее и объединяющее людей, что не поддается влиянию времени и моды?
 
В июне 2017 года Иркутский академический театр им. Н.П. Охлопкова представит зрителям спектакль «Доходное место» по одноименной пьесе Александра Островского, которая затрагивает вопросы добродетели, благородства и роли денег в жизни человека и общества в целом.
 
— Не так давно среди школьников провели опрос на тему, кем бы они хотели стать в будущем. Мало кто ответил, что хочет стать инженером, врачом или лётчиком. Практически все хотят стать депутатами и работниками правительства. Поэтому тема доходного места, на мой взгляд, сегодня как никогда актуальна, — рассказывает директор Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов. — Мы видим большое количество привлечённых к ответственности чиновников, высокопоставленных лиц только лишь потому, что все они изначально настроены работать не на благо общества, а на поиск доходного места для себя. Режиссером спектакля будет Алексей Песегов, который поставил у нас качественный, самобытный спектакль «Наваждение Катерины» по произведению Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Актерам будет приятно вновь поработать с ним, а его умение тонко чувствовать тенденции сегодняшнего времени и зрителей позволят сделать качественный спектакль.
 
11 апреля артисты Иркутского театра драмы приступили к работе над спектаклем «Трёхгрошовая опера» по одноименной пьесе Бертольта Брехта, премьера которого назначена на июль 2017 года. «Трёхгрошовая опера» не мыслима без музыкального сопровождения Курта Вайля и обещает стать ярким музыкальным спектаклем в репертуаре Иркутского драмтеатра. Режиссер постановки — артист Академического театра им. Охлопкова Дмитрий Акимов, который уже поставил на Другой сцене драмтеатра спектакли «Гоголь/кафе» по пьесе «Игроки» Николая Гоголя и «Брат Иван» по роману «Братья Карамазовы» Федора Достоевского.
 
«Трёхгрошовая опера» — это великое произведение Бертольта Брехта с великой музыкой Курта Вайля, — отмечает директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов. — Мне бы хотелось, чтобы в этой постановке прозвучала тема угнетения простого человека, тема безнравственного бизнеса, когда в современном мире всё продаётся и покупается, и что из этого выходит. Сегодня мы смотрим на многие составляющие жизни человека под иным углом. Но нравственная составляющая, на мой взгляд, должна оставаться неизменной. Вспомните заповеди: не убей, не укради, почитай отца и мать своих. Эти и другие истины в пьесе есть, но они в ней попираются. И к чему это приводит, мы покажем на сцене.
 
Артисты театра совместно с режиссером приступили к читке пьесы и разбору зонгов. Они начали погружаться в жизненные перипетии героев одного из самых известных произведения немецкого драматурга и в ту музыкальную атмосферу, которой пропитана «Трёхгрошовая опера».
 
— На мой взгляд, эта пьеса очень злободневная, и в дальнейшей нашей работе мы будем искать те самые параллели с сегодняшним днем, — говорит режиссер спектакля «Трёхгрошовая опера» Дмитрий Акимов. — Брехт определял свое произведение как «буржуазную драму». Мы живем во время буржуазии, только называем это немного другим словом — предпринимательство. На самом деле предприниматели — это все те же буржуа, как и главные герои нашей будущей истории. Мы будем исследовать не только драматургические коллизии персонажей, но и анализировать их гражданскую позицию, причины и мотивы их поступков.
Фото: 
Анатолий Бызов
17.04.2017