Будь в курсе
событий театра

Никто не мог пройти мимо

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Никто не мог пройти мимо, не задержавшись в этот день, 19 августа, возле памятника драматургу Александру Вампилову в скверике у драматического театра.

Сам он много лет проходил этой дорогой: в университет, на набережную Ангары, в театр... Он бы и сейчас снялся с места и своей легкой, быстрой поступью побежал по своим делам, но... Слишком тяжелы его бронзовые ботинки, они не дают сделать и шага. Бронзовые волны Байкала растекаются у его ног, навсегда спрятав его тайну, его недосказанное и недопетое. Он ушел от нас очень рано, молодой и талантливый, не дожив двух дней до своего 35-летия. Но живут его пьесы, вновь и вновь перечитываются рассказы, полные надежд, волнений, ожиданий, тревог и любви. 19 августа -- день памяти Александра Вампилова, и актеры академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова, молодежное театральное движение (МТД), работающее под патронатом драматического театра, вышли на улицу Иркутска, чтобы положить цветы, чтобы вспомнить и рассказать о гениальном драматурге. "Вспоминайте меня весело..." -- так когда-то в посвященных Сане стихах говорил о нем поэт Петр Реутский. И сегодня театральная молодежь и мастера сцены постарались легко и непринужденно вспомнить о драматурге, рассказать о его окружении, о друзьях, о творчестве, вспомнить, каким он был. Из этих рассказов о жизни и творчестве Александра Вампилова можно было узнать много любопытных фактов биографии драматурга, вспомнить персонажей его пьес. Программа проходила в форме познавательной игры, в которой приняли участие и просто прохожие, которые с любопытством останавливались.

С большим интересом был выслушан рассказ очевидца -- актера драматического театра Валерия Жукова, поведавшего об атмосфере совместных с Александром Вампиловым репетиций, о его точных и метких замечаниях, о том, как умел он видеть самую суть роли. Об этом же говорили и народная артистка России Тамара Олейник, и заслуженная артистка России Тамара Панасюк -- обе работали в спектаклях по пьесам Вампилова еще при жизни драматурга, знали его лично. В этот вечер звучало много воспоминаний и рассказов, исполнялись песни под гитару на стихи драматурга, в частности, ярко и вдохновенно пела артистка театра Ольга Шмидгаль.

Прозвучали и те песни, которые любил сам Александр Вампилов.

Автор: 
Лора Тирон
26.08.2009