Будь в курсе
событий театра

Николай Дубаков отметил 60-летний юбилей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Тот, кто жизнь посвящает театру. Заслуженный артист России, актер Иркутского драматического Николай Дубаков воплотил на сцене десятки ролей и в каждом образе запомнился зрителям своей завораживающей искренностью. 26 февраля мастеру исполнилось 60 лет. К поздравлениям от друзей и коллег присоединилась съемочная группа программы «Новости».
 

В этот день у заслуженного артиста России Николая Дубакова снова главная роль - юбилейная. Любимый актер иркутских зрителей, участие которого в спектакле уже является знаком качества, о себе говорить не любит, а вот о театре всегда рассказывает с любовью. «Что такое театр? Это когда зритель в зале, артист на сцене. Спектакль зависит от конкретного сегодняшнего зрителя. Кто находится, как он слушает, как он плачет, как он смеется и как он молчит - это очень и очень важно, потому что это живое дело», - считает Николай Дубаков, заслуженный артист России.
 

Николай Дубаков родом из города Шадринска. В 16 лет поступил в Иркутское театральное училище. После работал в Приморском и Алма-атинском ТЮЗах, Орловском, Томском драматических театрах. Но вернулся в Иркутск из любви к Сибири и здешнему, «без преувеличения лучшему», как говорит сам артист, зрителю. Его жизнь на сцене всегда на разрыв. Сыгранные персонажи попадают точно в сердце. Так было с его обезоруживающе добрым и уже родным Сарафановым в вампиловском «Старшем сыне». И с директором школы Ромахиным, чья пронзительная речь в спектакле «Завтра была война» вспоминается зрителю в тяжелую жизненную минуту. И с белым генералом Чарнотой в булгаковском «Беге» - отчаявшимся, потерянным, но не опустившим руки. И с десятками образов, которые Николай Дубаков воплотил на сцене. «Чем он берет зрителя? Он берет простотой, он берет глубиной, и он берет правдой. Вот правда - это самое отличительное качество Дубакова на сцене», - сказала Елена Мазуренко, заслуженная артистка России.
 

А еще артист пишет и душевно исполняет песни. А на пожелания хороших ролей отвечает: а плохих ведь в театре просто не бывает!

 

Автор: 
Марина Беклемишева
27.02.2017