Будь в курсе
событий театра

«Не знаю, как ты, а я это я, и никто другой»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

23 ноября я побывала на постановке спектакля Александра Братенкова по пьесе Ирины Тануниной «Я вас всех люблю», который исполнял театр ЮИ ИГУ «Цилиндр».

В центре действия – девочки подростки из детского дома. Разные, сложные и противоречивые, в их образах отражены социальные проблемы современности. По задумке автора, мы не знаем о примерном месте и времени происходящих событий, нам только позволяют понять, что это детский дом. Проживая с героями короткий отрывок времени, ощущаешь целую палитру ощущений от неприязни до сочувствия. В темноте, минимум декораций, только черные кубы, указывающие на угловатость и замкнутость самих героинь, ничем не защищенных, погруженных в обволакивающий мрак, которых любительский театр играет совсем правдоподобно.

Одна из центральных тем – ощущение дома. Есть люди, которые куда бы ни пришли, у них сразу наступает дом. Кто-то говорит, «Дом там, где сердце». Но в большинстве своем, сердце все всегда носят с собой, летают с ним в самолётах, приходят на работу и уносят его подальше от злых людей. Я же, после спектакля поняла, что дом там, где есть понимание.

Этот спектакль - время, когда ты начинаешь понимать себя, мир и людей вокруг. Мир начинает тебя страшно любить, а ты любишь его. Это время веры, что когда-то твоя жизнь всё-таки обрастёт внешними индикаторами устроенности, но базой для этого будет твоё личное ощущение дома, близких людей, а не наоборот. И ты больше не боишься людей, которые готовы тебя обидеть за просто так. Или быть неуместным в какой-то не своей компании. Действие спектакля сразу же вырывает из действительности, забирает с собой, ставит тебя на их место, окунает в жестокую правду, в жизнь и моральные устои новых поколений и возвращает на место, оставляя тебя с чувством, когда так хочется встать и сказать: «Я вас всех люблю».

Автор: 
Анна Филатова
01.12.2014