Будь в курсе
событий театра

Не верим глазам своим! К юбилею Елены Мазуренко

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Нынешняя пятница в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова ознаменуется праздничным событием – заслуженная артистка России Елена Мазуренко отмечает юбилей! Как точно заметили заслуженные артисты РФ Николай Дубаков и Яков Воронов, никто глазам своим не верит: яркая и бодрая, привлекательная женщина на каблучках – Елена Сергеевна продолжает очаровывать зрителя грацией и талантом, как двадцать, тридцать, сорок лет тому назад. Поздравить актрису с днём рождения спешат товарищи по творческому цеху, а зрители и коллеги, чьи пожелания не вместила данная статья, имеют шанс увидеть артистку на вечернем спектакле театра «Комната невесты».
 

Актриса Анастасия Шинкаренко: «Первой нашей совместной работой с Еленой Мазуренко был спектакль «Осенние скрипки», но более близкое знакомство состоялось перед премьерой «С любимыми не расставайтесь»: так получилось, что я осталась без места в гримуборной и Елена Сергеевна пригласила присоединиться к ней в первой гримёрке.
 

«Оскар и Розовая дама» объединил нас ёще больше. В этом спектакле поднимается непростая тема, которая требует постоянной работы души, сосредоточенности. Артисты старшего поколения достаточно просто идут на контакт, но существует какая-то внутренняя преграда: не знаешь, удобно ли иной раз обратиться, спросить, обсудить. С Еленой Сергеевной этого нет: готовясь к спектаклю, много разговариваем; после – анализируем. Мы разговариваем на одном языке.
 

Она настоящий, очень требовательный к себе профессионал. У Елены Сергеевны потрясающая фантазия – она умеет придумывать и всегда делится своими находками, своими знаниями, опытом. И я ей за это очень благодарна».
 

Заслуженный артист России Степан Догадин: «Елена Мазуренко безгранично преданный своей профессии человек и очень хорошая партнёрша. Первый спектакль, в котором мы играли вместе, назывался «Наши жёны пропали». Этот водевиль ставили народные артисты России Виталий Венгер и Виктор Егунов. Тогда она исполняла сразу две роли, в которых очень интересно существовала.
 

Описание: C:\Users\Ольга\Documents\пресса\Мазуренко\ИРК ИНФ\3.jpgПосле мы встретились с ней в спектакле «Московская гетера», где Елена Мазуренко исполняла роль гетеры, и в постановке «Без вины виноватые», в которой играли мужа и жену. Потом был очень сложный, но хороший спектакль «Трамвай «Желание», там Елена Мазуренко играла Бланш. Сейчас мы вместе с ней заняты в «Халам-Бунду», комедии, посвящённой жизни нашей страны в девяностые годы.
 

Мне кажется, что человек столько лет отдавший театру, уже герой. Я очень рад встречаться с ней на сцене. Во время действия всегда приятно встречать её внимательный взгляд и понимать, что она видит тебя, твоего персонажа. Это очень важно в нашей профессии».
 

Актриса Виктория Инадворская: «Елена Мазуренко замечательная актриса, беспредельно преданная театру. В отношении к своему делу она сохраняет принципы, которые лежат в основе искусства – то, что театр должен нести людям: честь, правду, достоинство. Щемящая любовь Елены Сергеевны к родному театру действительно впечатляет.
 

Елене Мазуренко очень повезло, что её жизнь наполнена интересными встречами с такими замечательными людьми, как Александр Вампилов, Валентин Распутин и многими другими…. В сложные периоды это поддерживает, помогает найти верный выход из ситуации. Это такая мощная опора! Когда-то мы играли в «Осенних скрипках», сегодня вместе выходим на сцену в «Комнате невесты». Очень радостно работать вместе, общаться на репетициях. А потому хочется пожелать Елене Сергеевне крепкого здоровья и новых ярких ролей!».
 

Актриса Ольга Шмидгаль: «С Еленой Мазуренко мы играли в спектакле «Мария Тюдор», вместе выбегали в «Старшем сыне»; в спектакле «Вишнёвый сад» она исполняла роль Шарлотты, я выходила в образе Вари.
 

Когда я только пришла работать в театр, Елена Сергеевна была уже опытной, ведущей актрисой. В начале даже побаивалась её. На самом деле, она оказалась не жёстким, а принципиальным человеком. У Елены Мазуренко есть характер, есть своё видение жизни. Когда знакомишься с ней ближе, оказывается, что она очень отзывчива. Ни разу Елена Сергеевна мне не отказала ни в одной моей просьбе.
 

Елена Мазуренко это всегда стиль. Во многих спектаклях она сама придумывает себе костюмы, и они у неё получаются яркие и оригинальные.
 

Описание: C:\Users\Ольга\Documents\пресса\Мазуренко\ИРК ИНФ\2.jpgЭто прекрасная актриса. Я видела совершенно потрясающую, столичного уровня работу в «Лесе» Островского, где Лена играла Улиту. Как остро она это делала! В острохарактерных ролях ей нет равных. Мне очень нравились её «Осенние скрипки», где Елена Мазуренко уже такая зрелая, интересная, работала очень хорошо. Сегодня хочу пожелать ей оставаться такой же и ничего в себе не менять».
 

Заслуженный артист России Геннадий Гущин: «Елена Мазуренко, прежде всего, очень талантливый человек. Как партнёр на сцене и как режиссёр я работаю с ней на протяжении многих лет. Главное её актёрское качество – на сцене она безумно правдива. У неё стопроцентная память. Когда по определённым обстоятельствам исполнительница главной роли в «Полёте над гнездом кукушки» не могла быть на спектакле, Елена Мазуренко за два дня разучила весь текст и исполнила эту роль так, будто всю жизнь её играла. Очень важно, что она не боится быть смешной. Не каждый человек может играть в комедиях, а Елена Сергеевна делает это здорово. Её героини забавны, и, в то же время, в них прорывается такая женственность!
 

Наверное, она не очень удобный человек в смысле требовательности к коллегам. Я не помню, чтобы Елена Сергеевна давала слабинку, позволяла себе отдохнуть – этого же она хочет видеть и в партнёре. Если он на репетиции плохо знает текст или решил в «полтончика» сегодня поработать, я ему, честно говоря, не завидую.
 

У Елены Мазуренко есть безупречный вкус, внутреннее благородство, сила характера в соединении с ранимостью души. Я не знаю более отзывчивого человека. Если у кого-то случается беда, она первой бросается на помощь. Буквально на днях, произошёл такой случай: Елена Сергеевна вечером с семьёй возвращалась домой и увидела, как мужики избивали парня – бросилась к ним, и ведь разняла! Вот такой человек.
 

В «Комнате невесты» она очень трогательный, мягкий работник ЗАГСа, в которой чувствуется безграничное одиночество. Несмотря на то, что личная судьба не складывается, её героиня спешит устроить другие. Через полгода выпускаем спектакль «Халам-бунду», где Елена Сергеевна играет старую убеждённую коммунистку, – и на сцене совершенно другой человек! Казалось бы, та же внешность, та же интонация – но персонаж получается иным, комично принципиальным. Кого бы она ни играла, все её роли объединяет человечность.
 

На репетициях и на разборе после спектакля я отношусь к ней довольно строго. И, тем не менее, не просто провалов, а даже усреднённой работы ещё не было. Планка очень высокая, и Елена Мазуренко её достойно держит».

Автор: 
Ольга Олекминская
24.04.2015