Будь в курсе
событий театра

Не стало заслуженного артиста России Виталия Сидорченко

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Отпевание Виталия Сидорченко состоится 21 июля (четверг) в 10.00 в Михаило-Архангельском Харлампиевском храме по адресу: ул. 5-й Армии, 59. Прощание пройдёт в 11.00 возле Основной сцены Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова по адресу: ул. Карла Маркса, 14.
 

17 июля 2022 года ушёл из жизни редкий, разносторонний, уникальный талант, заслуженный артист России, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, историк театра, автор уникальных книг о театральном искусстве Иркутска, лауреат Губернаторской премии за достижения в области культуры и искусства, наш дорогой коллега – Виталий Петрович Сидорченко. Ему было 84 года.
 

Виталий Петрович родился 20 января 1938 года в селе Порог Нижнеудинского района Иркутской области. В 1966 году окончил Иркутское театральное училище по специальности «Актёр театра и кино». В 1967 году стал выпускником факультета филологии и журналистики Иркутского государственного университета по специальности «Журналистика». С 1966 года и до последнего дня служил в труппе Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Виталий Сидорченко – был личностью, не просто наделённой множеством талантов, но и умеющей ими распорядиться во всей полноте. В каждом направлении деятельности – будь то актёрская профессия, исторические изыскания или литературное поприще – он имел серьёзные достижения, вошедшие в историю культуры и искусства Приангарья.
 

Начинал свой путь Виталий Петрович совсем не с творческой профессии, а с Ангарского техникума искусственного жидкого топлива и газа, где он учился, будучи четырнадцатилетним мальчишкой. Осознал влечение к актёрской профессии благодаря окружающим, которые из-за изумительной способности Сидорченко рассказывать разные байки, анекдоты и шутки восхищались: «Ну ты и артист!». В армии участвовал в художественной самодеятельности, пел, показывал миниатюры, играл на гитаре. Затем стал посещать Народную театральную студию при Доме культуры «Нефтехимик» в Ангарске. Так и укрепился интерес к лицедейству, а затем перерос в настоящую любовь и стал профессией.
 

За 56 лет служения сцене Иркутского драматического театра Виталий Сидорченко сыграл более 150 ролей. На протяжении всего творческого пути актёра отличали высокий профессионализм, добросовестность, самоотдача, неравнодушие, природная пытливость ума, въедливость и скрупулёзность в познании профессии, поиск новизны, а также оптимизм и умение радоваться жизни.
 

«Актёр умеет управлять своей энергетикой, как физик потоком атомных частиц, он знает амплитуду её колебания, знает, где можно придержать, а где направить так, чтобы она объёмно и волнами расходилась по сцене, далеко и широко уносилась в зрительный зал. Сегодня Сидорченко – мастер – это качество, которое обретается не одним десятилетием работы на сцене», – характеризовала творчество актёра журналист Светлана Борина.
 

«В каждом своем персонаже, в каждой роли, будь то сложный трагический образ или небольшой эпизод, Виталий Петрович рассказывает прежде всего о судьбе человека, который совершает те или иные поступки, раскрывает перед зрителями душу и характер героев, доверяет залу заветную тайну сердца», – отмечал в статье театральный критик Сергей Захарян.
 

«Для Сидорченко-актёра в любой роли в первую очередь важна жизнь человеческого духа, интонация человечности, желание проникнуть в суть души и характера человека»,писала театральный обозреватель Лора Тирон.
 

«Каждую свою роль он играет глубоко, ёмко, многозначно. Богатый актёрский опыт дал ему и мастерство, и мудрость. Он способен решать сценические задачи высокой сложности», – говорил театровед Виталий Нарожный.
 

Сам Виталий Петрович считал, что важно не быть равнодушным в профессии, не останавливаться в развитии. При работе над ролью искать характер, своё прочтение образа, пропустить через себя темперамент героя, движения его сердца и ума. «Есть такая формула: актёра актёром делают роли. Какой бы актёр ни был талантливый, но если он по-настоящему не будет трудиться, заниматься своим телом, работать над собой, то ничего из такого актёра не выйдет. На одном таланте долго не продержишься. Если какого-то персонажа играешь, а у автора он слабо выписан, поскупился он на краски для него, ты должен сам ему целую биографию придумать, столько для него насочинять, чтобы твой персонаж не из-за кулис выходил, а из жизни, чтобы зритель поверил в него, вот тогда ты артист!», – рассказывал о нюансах профессии Виталий Сидорченко.
 

Все, кто писал о творчестве Виталия Петровича, отмечали его заинтересованность, любопытство, стремление изучить и познать жизнь и судьбу того или иного персонажа, проникнуть в суть души и характера героев. Диапазон его ролей был широк и многообразен. С одинаковым трудолюбием он подходил как к главным, так и к эпизодическим ролям, умея всегда создать достоверный, живой, запоминающийся характер.
 

В памяти зрителей навсегда останутся яркие работы актёра. Среди них – роли Сорина в чеховской «Чайке», Еремеева в спектакле «Прошлым летом в Чулимске» по Александру Вампилову, столяра Энгстрана в «Привидениях» Генрика Ибсена, купца Восмибратова и стряпчего Рисположенского в пьесах Александра Островского «Лес» и «Свои люди – сочтемся!», председателя колхоза в шукшинских «Характерах», Яичницы в гоголевской «Женитьбе», Гаврилы в постановке «Село Степанчиково и его обитатели» по Федору Достоевскому, Николая Михайловича Чмутина в комедии «Ретро» Александра Галина, Бориса Тимофеевича в «Наваждении Катерины» Николая Лескова и многие-многие другие.
 

Работая над воплощением многочисленных разнообразных характеров и типажей, Виталий Сидорченко в совершенстве овладел искусством грима и на протяжении многих лет успешно преподавал этот предмет в Иркутском театральном училище.
 

Замечательные качества Сидорченко нашли своё выражение не только в его блестящем актёрском мастерстве, но и в других творческих увлечениях. Тридцать четыре года назад он организовал в театре музей. Чтобы заложить его основу, Виталий Петрович долгое время проводил в архивах города, отыскивая редчайшие, уникальные по своей значимости документы. Когда театр находился на гастролях в Ленинграде, Сидорченко вместо экскурсий по городу засиживался в Центральной районной библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Именно там он обнаружил сенсационную для Иркутска информацию: оказывается, театр в нашем городе был открыт не в 1852 году, как утверждает в своей книге советский писатель, драматург, историк театра Павел Маляревский, а в 1850 году. Об этой дате свидетельствует найденная Виталием Сидорченко заметка в газете «Северная пчела».
 

Занимаясь историей театра, Виталий Петрович собрал материалы для книг «Иркутская антреприза» и «Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова. Страницы истории (1920–1960 гг.)», в которых опубликованы уникальные документы, характеризующие театральную жизнь Иркутска вплоть до середины ХХ века.
 

Виталий Сидоренко был награжден Почетной грамотой Губернатора Иркутской области (2000), Почетной грамотой мэра города Иркутска (2003). Становился победителем конкурса «Лучшая книга года – 2016» в номинации «Лучшее краеведческое издание» и лауреат премии Губернатора Иркутской области (2018 г.).
 

Виталий Петрович всегда сохранял оптимизм и неутомимую любовь к каждой из своих профессий. Как сам он признавался, главное достижение в его жизни – то, что те направления и профессии, которые он выбрал, удалось успешно сочетать на протяжении многих лет, а также то, что результаты его трудов – будь то роли, статьи или книги – находили отклик в сердцах других людей.
 

Коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова выражает глубокие соболезнования родным и близким Виталия Сидорченко. Светлая память о талантливом артисте, интереснейшем и замечательном человеке – Виталии Петровиче Сидорченко – навсегда останется в наших сердцах.

18.07.2022