Будь в курсе
событий театра

Не стало писателя Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Что Валентин Григорьевич очень болен и не сможет сказать даже по телефону несколько слов сотням людей, которые всем миром прочитали его самую пронзительную повесть, мы знали: онкоцентр, реанимационная палата... Но молитвенная надежда живет вместе с нами. Она и была камертоном встречи в редакции «Российской газеты» 13 марта, в минувшую пятницу, когда Иркутский академический театр представлял свой проект «Читаем вместе. Валентин Распутин «Прощание с Матерой».
 

Когда с экрана зазвучал Юрий Соломин с отрывком из повести: о чем размышляла главная героиня Матеры Дарья, вспоминая смерть своего мужа, потрясение у всех было до комка в горле.
 

Через сутки, накануне своего 78-го дня рождения, Валентина Григорьевича не стало...
 

Попрощаться в эти горькие минуты с писателем может каждый, кто читал его «Пожар» и «Уроки французского», кто знает о мужестве Распутина, защищавшего, как родину, экологию Байкала... Зайдите сегодня на YouTube, где 345 волонтеров с разных концов России и даже из Мексики читают «Прощание с Матерой», которая сегодня звучит как колокольный звон. Или просто откройте его повесть « Живи и помни»...
 

Распутин оставил свой земной караул. И стал историей великой русской литературы, которая остается с каждым думающим человеком.
 

Фото: Михаил Климентьев, Михаил Фомичев, Валентин Кузьмин, Алексей Дружинин, Валентин Кузьмин, Виктор Садчиков

Автор: 
Ядвига Юферова
15.03.2015