Будь в курсе
событий театра

Не последний срок

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Артисты Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова вернулись с гастролей по Израилю со спектаклем В.Г. Распутина «Последний срок».
 

График поездки был очень насыщенным, за шесть дней артисты побывали в пяти городах: Арад, Нацрат-Илит, Ашдод, Хайфа, Мигдаль а-Эмек. По словам  директора драматического театра Анатолия Стрельцова, израильская публика принимала постановку с восторгом. Зрителей на спектакли приходило больше, чем был способен вместить зал. В одном из городов рассаживать всех пришлось самому мэру.  После такого успеха иркутскому Драмтеатру предложили и в дальнейшем выступать на самых престижных площадках Израиля. 
 

Анатолий Стрельцов, директор Иркутского областного драматического театра имени Н.П.Охлопкова: Когда человек смотрит спектакль, у него не включаются низменные инстинкты, у него работает душа. Он думает о природе, о вечном, о Боге. Хочется самому чище становиться. А наш спектакль как раз в этом помогает.
 

«Последний срок» – баллада о семье. Она демонстрирует уход целой эпохи, той, когда маленький домик был полон детьми, а родные друг другу люди держались заодно, - говорят в Драмтеатре. Образ главной героини Анны – это тот тип наших прабабушек, которые ничего не боялись, потому что готовились к вечной жизни. Иркутянам спектакль «Последний срок» знаком давно: его премьера состоялась в 2008 году. Сказано об этой постановке тоже очень многое. И критики, и эксперты, и простые зрители сходятся в том, что «Последний срок» - сильный спектакль, способный излечить душу. Потрясение от увиденного настолько сильно, что в последние минуты постановки слезы с трудом сдерживают даже мужчины. 
 

Капитолина Кокшенёва, московский критик: «Последний срок» поднимает ещё одну важную тему. Культура потребления боится разговора о смерти, а гламур не терпит мыслей о трауре: мы вечно будем жить, вечно будем молодыми, ходить на шпильках и пользоваться дорогой косметикой. Нам же предлагается совершенно другая ситуация – разговор о последнем сроке. Вернувшись с гастролей, актеры спектакля и люди, приложившие руку к его созданию поделились своими впечатлениями с журналистами.
 

Владимир Орехов, заслуженный артист России: Очень много было русскоязычной публики, много сибиряков. Из зала слышались крики: «Передайте привет Черемхово!» Я там встретил однокурсника, с которым не виделся 40 лет.
 

Степан Догадин, заслуженный артист России: Один парень сидел с очень серьезным, даже нахмуренным лицом. Я подумал, что спектакль не трогает его, так как он, возможно, вырос в другой стране. А в конце он хлопал больше всех и кричал нам: «Спасибо!» Нам удалось заразить людей своим искусством.
 

Людмила Слабунова, заслуженная артистка России: Кто-то плачет от нашего спектакля, кого-то эти проблемы касаются лично. А здесь у всего зала было столько радости за то, что они увидели эту постановку. Такими глазами они на нас смотрели и подходили к сцене просто, чтобы нас обнять. Они даже не знали, как еще нас поблагодарить за то, что мы дали им увидеть этот кусок жизни.
 

Наталья Королева, народная артистка России: Я почувствовала, как во время спектакля меняется зал. Администратор театра сказал нам, что зрители хлопали стоя – это успех, хотя мы привыкли, что на родной сцене нас всегда так встречают. В Израиле аплодисменты стоя нужно еще заслужить.
 

Геннадий Шапошников, художественный руководитель Иркутского областного драматического театра имени Н.П.Охлопкова: Во время наших первых гастролей в Израиле продюсеры говорили, что трудно внедрить наш спектакль и что-либо русское. В этот раз мы уже слышим: «Да у вас весь зал купили!» Теперь они хотят с нами работать и просят сделать для них спектакль «Поминальная молитва».
 

С 6 НОЯБРЯ СПЕКТАКЛЬ «ПОСЛЕДНИЙ СРОК» ВНОВЬ ПОЯВИТСЯ НА СЦЕНЕ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ Н.П.ОХЛОПКОВА.

Автор: 
Дарья Смелая
30.10.2014