Будь в курсе
событий театра

Не читальный зал, а театральная сцена

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

3 октября читатели Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского посмотрели постановку Иркутского академического театра «Евгений Онегин» Александра Пушкина (руководитель проекта Геннадий Шапошников). Зрители назвали этот спектакль «современностью, выраженной в игре». Для артистов сложности подобного выступления заключались в новом пространстве читального зала, в не рассчитанном на такое количество желающих попасть на спектакль помещении, в ином освещении зала. Что ни говори, было сложно, но в то же время очень интересно, ведь ты ясно видишь зрителя, его внимательный и вдумчивый взгляд, по-новому слышишь себя и партнеров по сцене, приобретаешь ценный творческий опыт.

После  спектакля состоялось обсуждение с артистами, зрителями (среди которых были и школьники, и студенты, и более взрослые посетители библиотеки) и режиссёром сценической версии 2013 года – артистом Алексеем Орловым (I).



Артист Алексей Орлов (I):

– В театре спектакль начинается при полной темноте: молодые люди приходят с фонариками на чердак, находят пыльные листы, зажигают свечи и начинают играть в Пушкина. Это очень серьёзный писатель. Мы же просто пробуем почувствовать, проверить его текст на себе.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прямая речь:

Очень свежо, современно. Для подростков ничего лучше не придумаешь. Сегодня они читают этот роман, не понимая половины слов, ушедших из нашего обихода. А вы этим спектаклем донесли «Евгения Онегина» до нынешней молодёжи. И главное, артисты сами такие легкие, веселые, всё в них искрится!

 

– Великолепное прочтение Пушкина. Сам Александр Сергеевич у вас весёлый и задорный, как ваши герои. Вы играете свою молодость. Я всё прочувствовала, что-то услышала по-новому, в свете сегодняшних событий по-другому поняла какие-то моменты. Играли вы замечательно: и пластика, и мимика, и звучание – всё на высшем уровне.

 

– Я недавно смотрела «Гамлета» и после вашего спектакля захотела увидеть классическую постановку по этому произведению. А моя дочь наоборот сказала: «Это классно! Я хочу ещё сходить!». Сегодня девятиклассники, которые были на «Евгении Онегине», обязательно захотят прийти в театр ещё раз. Постановка передовая. Очень понравились лица актрис: такие одухотворённые, неземные! Я не могу теперь вас представить по иному, в обычной жизни.

 

 – Вы показали, как можно ставить классику: у вас она врывается в современную жизнь. Это так тонко, так душевно, так изящно сделано!

 

– У вас драйв через край. Мы это произведение ещё в школе не проходили, но так и хочется теперь прочитать, прочувствовать всё ещё раз. Когда буду читать «Евгения Онегина», в образе героев мне будете представляться все вы.

 

– Спектакль пролетел как один миг! У вас у всех горят глаза! Я испытала гордость за то, что в Иркутске есть такая талантливая, красивая молодёжь, которой нужно любоваться, на которую можно ровняться. 
___________________________________________________________________________________________________________________________________________

08.10.2014