Будь в курсе
событий театра

Названы лауреаты губернаторских премий в области культуры и искусства

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Лауреаты самых престижных наград в области культуры и искусства в Приангарье стали известны сегодня. Премиии Губернатора Иркутской области 13-ти деятелям культуры и искусства и творческим коллективам области сегодня на сцене драмтеатра вручил председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Напомним, что престижная награда до этого не вручалась два года.

– Эти премии реальная оценка вашего многолетнего плодотворного труда – яркого и заметного, – обратился к лауреатам губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев. – Признание вашего таланта и творчества. Премии за лучшие творческие произведения или проекты, получившие общественное признание и привнесшие значительным вкладом в культуру и искусство региона составила 200 тыс. рублей для отдельных авторов и 300 тыс. рублей для творческих коллективов.

Награда по направлению «Хореографические произведения и пантомимы» – за вокально-хореографическую постановку «Эрын гурбан наадан» была вручена Баире Аюровой.

В номинации «Просветительская деятельность» - за книгу «Мир Байкала» Станиславу Гольдфарбу, за создание комплексной системы по сохранению и развитию народных ремесел мастеру Елене Михеенковой, за проект «Творческое объединение «М'АРТ» Наталье Довнич, Маргарите Марцинечко, Регине Присяжниковой, Марине Синишиной и Натальи Сысоевой, за проект «Этим летом в Иркутске» творческому коллективу: Валентину Курбатову, Геннадию Сапронову (посмертно), Анатолию Стрельцову.

В номинации «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства» - за проект «Арт-Театр СЛАВЯНКА» художнику Татьяне Громыко.

В номинации «Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства» - за серию живописных пейзажей, посвященных городу Иркутску художнику Владимиру Кузьмину, за серию работ посвященных сибирскому пейзажу художнику Геннадию Шихалеву, за создание монументально-декоративных произведений (витражи и мозаика) для интерьера музея истории города Иркутска творческому коллективу: Юлии Бардиной, Марии Быковой, Ольге Ильиной, Екатерине Ильковой и Надежде Малышевой.

В номинации «Литературные произведения» – за книгу «Снегиревка» писателю Михаилу Трофимову.

В номинации «Аудиовизуальные произведения» – за операторскую работу в цикле документальных фильмов «Известные земляки» Валерию Яковлеву.

В номинации «Драматические, музыкально-драматические произведения и сценарные произведения» – за спектакль «Сказки с небесного чердака» творческому коллективу Иркутского областного театра кукол «Аистенок»: Надежде Альковой, Любови Калиниченко, Натальи Кёрн, Любови Леви и Юрия Уткина. В номинации «Произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства» – за «Проект реставрации, реконструкции и приспособления комплекса усадьбы и парка В.П.Сукачева» творческому коллективу: Алексею Бельскому, Ларисе Ежовой, Светлане Калашниковой, Сергею Нефедьеву, Александру Сидорову.

Автор: 
Елена Орлова
21.12.2010