Будь в курсе
событий театра

Нас ждет Арт-мастерская!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Завершился VIII Отборочный этап Областного фестиваля молодежных любительских театров «Алые паруса», по окончании которого были выбраны несколько театральных коллективов, перешедшие в финальный этап. Прокомментировала итоги фестиваля, а также предстоящие для театралов события арт-менеджер Молодежного театрального движения Надежда Славная.
 

 - В течение фестиваля «Алые паруса» жюри отдавало свое предпочтение тем или иным театрам. Из 22 любительских театров были отобраны лучшие. Главным критерием, конечно, была художественная ценность. Каждый коллектив отличался своими особенностями: у кого-то они выражались в предельной искренности, у кого-то в оригинальном желании показать свой взгляд на ту или иную проблему. Кроме того, уделялось особое внимание заинтересованности актеров и режиссеров. Оценивался не только спектакль, то, как он был преподнесен, но и чисто театральный момент воспитания актера – подготовка к спектаклю. Члены жюри обращали внимание на то, как подобрано оформление, продуманы костюмы. Все спектакли оценивались одинаково вне зависимости от того, задействованы ли в них дети или взрослые; новички или люди, уже участвовавшие в подобных фестивалях.
 

После отборочного этапа были выбраны 9 любительских театров:
 

- Студенческий театр ИГМУ «Событие» (Иркутск)

- Народный молодежный театр «Зеркало» (Железногорск-Илимский)

- Театр-студия «Обыкновенное чудо» (Иркутск)

- Молодежный театр «Эксперимент» (Иркутск)

- «Театр+» (Братск)

- Театральная студия «Цилиндр» (Иркутск)

- Театральная студия «Эврика» (Саянск)  

- Театр-студия «Шкода» (пос. Мегет)

- Театральная студия «Ветер перемен» (пос. Тыреть)
 

Все эти театральные коллективы были приглашены на следующий, финальный этап «Алых парусов». Однако форма проведения этого этапа иная. Она представлена Арт-мастерской «Театральное пространство Байкала», проводимой в пос. Большое Голоустное на базе лагеря «Странник». Арт-мастерская была создана в прошлом году для того, чтобы ребята, которые участвуют в фестивале «Алых парусов», больше и глубже прониклись тем, что делает Иркутский академический театр и Молодежное театральное движение. Для «мастерской» готовится специальная программа, участвуя в которой, начинающие актеры в тесном театральном общении смогут сформировать активную творческую позицию. На Арт-мастерскую приглашаются педагоги по актерскому мастерству. Так, в этом году с мастер-классами приедет Саша Прайс – педагог по актерской импровизации из Германии. Кроме того, приглашены педагоги по речи и современной хореографии, связанной именно с парными танцами. Второй обучающий момент – это креативность самих участников. На протяжении всей Арт-мастерской участники будут делиться на группы, отвечающие за определенные сферы. Названия для таких групп-мастерских подобраны согласно театральной тематике: мастерская «Атмосфера» - ребята будут ответственны за тематику дня, за атмосферу; мастерская «Предлагаемые обстоятельства» будет задействована в установке оборудования и реквизита. Еще одна мастерская - «Событийный ряд». Ее задача – освещение происходящих за день событий.
 

Для МТД Арт-мастерская служит помощником в создании молодежной театральной аудитории, которая в дальнейшем будет участвовать в реализации различных интересных творческих проектов.
 

Надежда Славная также добавила: «Несмотря на то, что формально это финальный этап фестиваля «Алые паруса», одного победителя не будет. Победители - все те, кто едет на Арт-мастерскую»

Автор: 
Циммерман Екатерина
26.06.2014