Будь в курсе
событий театра

Народную видеокнигу Валентина Распутина презентуют в Москве и Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Несколько месяцев работы, более 300 участников. Видеокнига «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина смонтирована. Необычное издание презентуют завтра в Москве, а 17 марта в Иркутске.
 

Проект иркутского драмтеатра «Валентин Распутин. Читаем вместе» стартовал в начале октября прошлого года. Организаторы задались целью выпустить видеокнигу ко дню рождения классика.
 

345 человек из разных концов страны прочитали самую известную и пронзительную повесть великого русского писателя. Общее время видеоряда – 8 часов.
 

Народные чтения «Прощания с Матёрой» проходили в два этапа. За время отборочного тура охлопковцы получили более 700 заявок. Из общего числа участников были отобраны 300 лучших чтецов. Кстати, самый младший из них учится в первом классе и живёт в Саянске.
 

По информации регионального правительства, заявки присылали из Москвы, Пскова и даже Мексики. Однако большинство участников обычные жители Иркутской области.
 

Истинно народную повесть сибирского классика прочитают учителя, библиотекари, полицейские и представители множества различных профессий.
 

Фото: АС БАЙКАЛ ТВ

12.03.2015