Будь в курсе
событий театра

Народная артистка России Наталия Королёва удостоена высшей театральной премии России

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

27 марта, во Всемирный день театра, состоялось торжественная церемония награждения лауреатов Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства – 2023» в Бетховенском зале Государственного академического Большого театра России. Среди награждённых – актриса Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, народная артистка России Наталия Королёва. Приз актрисе вручил Президент премии «Золотая маска» Игорь Костолевский, отметив яркость и глубину созданных ею образов.
 

«В Международный день театра мы вручаем награду «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» легендарным деятелям. Это решение секретариата Союза театральных деятелей, это только наша ответственность. Каждому из лауреатов я готов поклониться с почтением и восхищением. Все они наши учителя, уникальные мастера, очень достойные, очень талантливые, преданные театру», – приветствовал участников и гостей церемонии председатель СТД РФ Александр Калягин. На церемонии показали его видеообращение.
 

«День, конечно, незабываемый для меня. И праздник, и такая почётная награда. Большое спасибо секретариату Союза театральных деятелей Российской Федерации, спасибо моему любимому театру, где я много лет проработала, всем моим партнёрам и коллегам. Театр ведь дело коллективное, все мы тесно связаны и зависим друг от друга неразрывно. Я благодарна режиссёру Геннадию Шапошникову, который сегодня находится в этом зале. 15 лет мы проработали вместе и эти годы для меня оказались очень плодотворными. В этот период, что называется, сошлись звёзды. Вы приехали к нам в Иркутск в тот момент, когда у меня в сердце зародилось желание сказать со сцены что-то главное: о своих мыслях, о жизни, о том, про что я живу. Поэтому всё сошлось в спектаклях по Распутину, Достоевскому и Вампилову. Я благодарна, конечно, своему мужу – Анатолию Стрельцову, который сегодня тоже меня поддерживает. Это моя опора в жизни, это мой критик, это мой поклонник. И дай Бог, на следующий год мы сыграем с ним золотую свадьбу. Желаю всем, кто получил сегодня награды – здоровья, чтобы ещё были силы творить на благо нашего театра и мирного неба над головой», – сказала в ответной речи актриса Наталия Королёва.
 

На церемонию в Москву Наталия Васильевна отправилась буквально после премьеры театра «Дети» по роману Ивана Тургенева «Отцы и дети», где исполнила роль Арины Власьевны Базаровой. Неутомимая в работе, чрезвычайно добросовестная в профессии, каждую свою роль исполняющая с огромной ответственностью перед зрителями – Наталия Васильевна безусловно и безоговорочно достойна высшей театральной премии страны.
 

К тому же награда стала своевременным подарком для Наталии Королёвой в канун её юбилея, который она отметит 5 апреля. А 16 апреля на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоится спектакль-бенефис по драматической повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой», в котором актриса исполняет роль старухи Дарьи.

 

Наталия Королёва – народная артистка Российской Федерации. Она работает в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова 40 лет. За эти годы сыграла десятки ролей мирового и отечественного репертуара и стала легендой иркутской сцены. В числе её знаменитых работ – роль старухи Анны в спектакле «Последний срок» по пьесе Валентина Распутина.
 

В 2017 году артистка стала лауреатом премии Губернатора Иркутской области за создание спектакля «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина. Награждена знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью», является почётным гражданином Иркутской области. В 2023 году Наталия Королёва удостоена премии Губернатора Иркутской области за личный вклад в обеспечение эффективной деятельности учреждений культуры в номинации «За творческий вклад».
 

Российскую национальную театральную премию «Золотая маска» вручает Союз театральных деятелей России. Вместе с Наталией Королёвой в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» наградили десять человек. В их числе – народная артистка РСФСР Светлана Крючкова, солистка Большого театра, народная артистка СССР Маквала Касрашвили, солистка балета Государственного академического Большого театра России с 1952 по 1980 годы, народная артистка СССР Марина Кондратьева.
 

До Наталии Королевой «Золотой маски» был удостоен один артист из Иркутской области – это народный артист РСФСР Виталий Венгер. Он получил награду в 2004 году. В 2000 году «Золотой маски» был удостоен бывший Губернатор Иркутской области Борис Говорин. Ему вручили награду за организацию реконструкции Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова.
 

Количество и «вес» актёрских работ сделали артистку не просто известной. Наталия Васильевна – всенародная любимица, спектакли с её участием зрители ждут с нетерпением. Она снискала безмерное уважение коллег и признание в театральном сообществе. Для молодого поколения игра актрисы – это удивительная школа мастерства, уроки глубинного постижения профессии.

Фото: 
Лидия Караулова
28.03.2023