Будь в курсе
событий театра

Накануне премьеры

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Последние дни перед премьерой — время волнительное и хлопотное. Тем более, если спектаклю доверена честь открывать новый театральный сезон. Два месяца работы сплочённой творческой команды, задор, увлечённость, вдохновение! А в результате 3 октября на Основной сцене зритель впервые увидит «Квартет для двоих» по пьесе А. Крыма. Этой постановкой откроется 166 сезон Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова.
 

О новом спектакле рассказывает режиссёр, заслуженный артист России Геннадий Гущин: «Казалось бы банальная семейная история, но чем-то она зацепила сердце и при втором прочтении пьесы я был уверен, что её надо ставить.
 

У каждого из нас в жизни наступает так называемый «кризис» - момент, когда идёт переоценка ценностей. Человек задумывается: почему это у меня получилось, а то нет? И мало таких смельчаков, которые ищут причину неудач в себе. В основном нам свойственно обвинять окружающий мир, выстраивать «броню», находить тысячу оправданий своим поступкам. С моим героем происходит то же самое. Автор ставит его в экстремальную ситуацию — через неделю ему исполнится шестьдесят лет. Создавать гениальные произведения моему персонажу мешало всё: страна, перестройка, жена... Как найти выход из этой ситуации? Может, ещё есть время сочинить что-то стоящее? Только для этого нужны яркие эмоции - надо влюбиться. И он рвёт отношения с человеком, который на протяжении тридцати пяти лет его поддерживал, обманом рушит судьбу доверчивой девушки. В моём герое происходит крах всего человеческого. А может, смысл жизни не в том, чтобы потреблять, а в том, чтобы отдавать? Для меня сейчас важно об этом поговорить со зрителем».

 

Фото: Анатолий Бызов

02.10.2015