Будь в курсе
событий театра

Надежда умирает последней

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На Другой сцене идут заключительные репетиции спектакля «Король умирает».


15 апреля на Другой сцене театра состоится вторая за месяц премьера. 17 марта на её тёмных подмостках зрители видели версию потрясающего романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» - спектакль «Брат Иван». На следующей неделе их ждёт виртуоз абсурдизма Эжен Ионеско. И его «Король умирает».
 

«Всё разрушено. Государство развалилось и держится на честном слове. И король, вместо того, чтобы собраться и сделать последний рывок, пускает всё на какой-то безумный самотёк, - рассказывает о сюжете спектакля режиссёр Всеволод Гриневский. - Абсурд играют высококлассные артисты. Это как музыка, которая создана с уже специальным нарушением гармонии — её могут исполнить только блестящие музыканты, которые уже постигли гармонию, разъяли её на части и математикой померили. И мы разбираем каждое слово, поворот головы, жест. Для меня абсурд даже более конкретен, чем некоторые бытовые пьесы.
 

Абсурд очень актуален. В современном мире во многом за внешним лоском скрывается труха. Здесь похожая ситуация. Есть королевство, есть король — какие названия! А что мы видим на самом деле? Разруху и хаос.
 

Это спектакль про человека. Хотя от политической сатиры тоже никуда не деться. Всё-таки КОРОЛЬ умирает! Или, например, он говорит: «Не может быть ничего ненормального, потому что все ненормальное давно стало обычным». Это иногда что-то напоминает. Но мы стараемся понять, что же происходит с человеком. Ведь государство не само по себе разваливается — в основе всего стоят люди.
 

Надо жить, а не готовится к жизни. Прямо сейчас. Сегодня у нас есть множество жизнезаменителей: компьютер, телевидение, телефоны. Библиотеки пустуют, зато развлекательные центры полным-полнёхоньки. А ведь скоро тем, кто в них развлекается, предстоит «тянуть упряжку», называемую страной, государством, Родиной. Я хочу, чтобы это делали высокопрофессиональные специалисты. Люди грамотные, умные, добрые, а не потребители, у которых потом концов не найдёшь — как же всё развалилось?
 

Огромное удовольствие получаю от текста. От того, что Ионеско заставляет тебя работать, спать ночами не даёт. И артисты совершают титанические усилия, потому что он выбивает почву из-под ног. Ты, кажется, только что-то понял, расслабился, а у него ррраз — и неожиданный поворот в другую сторону. И всё, ищем дальше».

08.04.2016