Будь в курсе
событий театра

Начинает работу передвижная выставка: «Театр-сцена. Театр-жизнь»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Фотографии творческой жизни Иркутского академического драматического театра им Н.П. Охлопкова скоро смогут увидеть жители Иркутской области.

С 20 апреля по 20 мая выставка пройдет в Музейно-вставочном комплексе в Саянске, затем экспозиция отправится в Усольский историко-краеведческий музей (с 20 мая по 20 июня), а после в Усть-Удинский районный краеведческий музей.

На выставке будут представлены 30 фотографий, сделанных и специально отобранных для экспозиции фотографом Охлопковского театра Анатолием Бызовым.

– В 30 фотографиях тяжело отобразить все, что представляет из себя Иркутский академический театр, как он существует, развивается, какие события и процессы в нем происходят. При отборе фотографий я руководствовался принципом, что театр должен звучать в самых разных своих проявлениях, формах и периодах. Это сцены из спектаклей, этапы репетиций, гости Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске», участники Вампиловского фестиваля, посещение театра знаменитостями, пресс-конференции, вручение призов победителям акций, Лаборатория молодых режиссеров и даже посещение театра Владимиром Путиным. В итоге получился срез жизни Драмтеатра за последние годы, калейдоскоп событий, – признается фотохудожник. – Если говорить о фото со спектаклей, моей задачей было показать не портрет или изолированный образ, созданный артистом, а творческий ансамбль на сцене, декорации, художественное решение, передать саму атмосферу спектакля.

Параллельно с передвижной выставкой по городам региона планируется открытие фото-экспозиции «Вдохновись настоящим…» в недавно открытом новом здании Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.
 

10.04.2013