Будь в курсе
событий театра

Начались литературные вечера "Этим летом в Иркутске"

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Поклонники настоящих слов и литературы собрались в областном центре. Там открылись вечера "Этим летом в Иркутске".
 

"Этим летом в Иркутске" вновь наступило время большой литературы. На три дня областной драматический театр имени Охлопкова станет центром русской словесности. Среди гостей литературных вечеров Павел Фокин - составитель собрания сочинений Владимира Высоцкого. Он же автор литературного проекта "Без глянца".

- Я ненавижу этот глянец. И именно вот это чувство ненависти к нему, к этой пустоте, к этой пошлости, к этой вседозволенности и, в конце концов, к такому колоссальному духовному и культурному провалу нашей в широком смысле современной культуры, вот оно родило такое название. Мне захотелось показать наших героев, наших классиков в живом их виде, - говорит историк литературы Павел Фокин.
 

О том, как непросто сегодня живётся литераторам, как важно сохранить настоящие слово и литературу. Историки, поэты, критики готовы рассказать о наболевшем.

- Ну мы вот для этого и собираемся, чтобы всякий раз русское слово звучало. Во всей его торжественности, полноте, красоте и силе. То, чему посвящал всю свою жизнь Валентин Григорьевич Распутин. От первого слова до последнего, - говорит литературный критик Валентин Курбатов.
 

Шесть лет назад литературные вечера придумал Геннадий Сапронов. Так совпало, что нынешние встречи открылись в день, когда Геннадию Константиновичу исполнилось бы шестьдесят. На вечер памяти собрались друзья и родные издателя. И старались не грустить, ведь, как и сибирский драматург Вампилов, Геннадий Сапронов любил повторять: "Вспоминайте меня весело"...

Фото с сайта: vesti.irk.ru 

Автор: 
Елена Малышкина
14.06.2012