Будь в курсе
событий театра

На сцене — «Правда человеческая»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
20 марта на основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоится премьера спектакля «Царь Фёдор Иоаннович» по одноименному произведению Алексея Толстого. Трагедия Алексея повествует о яркой странице истории России, полной драматизма и тайн, неразгаданных по сей день…
 
Вторая половина XVI века. Время правления одного из самых неоднозначных монархов — царя Фёдора Иоанновича. Споры о том, кем был для России царь Фёдор, не смолкают уже более пяти столетий. Был ли он слабым и безвольным «святым на троне», коим, как марионеткой, управляли хитрый, прагматичный Годунов и гордый, прямолинейный Шуйский? Тем, кто предчувствовал «смутные времена» и старался сотворить мир и гармонию в жизни людей? Или же был «антицарём», чью доброту, кротость и милостивость воспринимали как порок, негожий русскому правителю и положивший начало «смуте»? Спектакль Иркутского академического «Царь Фёдор Иоаннович» не открывает тайн истории. Он лишь помогает в очередной раз задуматься — какова судьба России. Череда вечных испытаний или же путь через страдания к свету? Свой ответ на это охлопковцы приглашают найти в одной из лучших пьес Алексея Толстого.
 
Драматическая поэма «Царь Фёдор Иоаннович» — так определил жанр спектакля режиссер Станислав Мальцев. По его словам, точного изображения действительности той исторической эпохи зрители на сцене не увидят, как не увидят они и осовременивания, в полном смысле слова.
 
«Нельзя забывать, что перед нами не историческая драма в чистом виде. Перед нами поэма, где сложнейшим образом
сталкиваются и переплетаются громадные мировоззренческие пласты, — отмечает режиссер. — Спектакль ни в коем случае
не должен становиться судом над прошлым или калькой настоящего. Мы хотели бы увидеть в нём историческую проекцию
будущего через уже имеющийся и осмысленный опыт. Не политическая острота и даже не историческая точность нас здесь
больше всего волнуют, а «правда человеческая», правда русского характера и русской судьбы».
 
В роли царя Фёдора Иоанновича зритель увидит артиста Сергея Дубянского, в роли царицы Ирины Федоровны — Екатерина Константинова и Анастасия Пушилина. Бориса Годунова играет заслуженный артист России Степан Догадин, князя
Ивана Шуйского — заслуженный артист России Николай Дубаков. Художник-постановщик нового спекталкя — заслуженный деятель искусств России Александр Плинт, художник по костюмам — Оксана Готовская.
 
Для аудитории 12+.
 
Фото: 
Анатолий Бызов
15.03.2018