Будь в курсе
событий театра

На сцене Иркутского академического театра – историческая драма. Начались репетиции спектакля «Александр Невский в Срединном мире»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

12 июня 2015 года на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова состоится масштабное действие – зрителям будет представлен спектакль «Александр Невский в Срединном мире» по пьесе Марины Варбут в постановке заслуженного деятеля искусств РФ и Якутской АССР, народного артиста России, лауреата Государственных премий СССР и РФ Андрея Борисова. Спектакль войдёт в программу V Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры».
 

В середине апреля в Иркутске прошёл подбор артистов на участие в этом проекте. В постановке задействована практически вся труппа Иркутского академического театра, в общей сложности над спектаклем трудятся более ста человек. Зрителей ждёт не только массовое действо на сцене, но и красочные исторические костюмы, масштабные декорации, переносящие персонажей то в монгольскую империю, то в различные города русского княжества.
 

Фигура Александра Невского в российской истории до сих пор рождает много споров. «Есть два подвига Александра Невского — подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке, — писал крупнейший историк Г. В. Вернадский. Близкую оценку деятельности Александра Невского дал и советский исследователь средневековой России В.Т. Пашуто: «Своей осторожной осмотрительной политикой он уберёг Русь от окончательного разорения ратями кочевников. Вооружённой борьбой, торговой политикой, избирательной дипломатией он избежал новых войн на Севере и Западе, возможного, но гибельного для Руси союза с папством и сближения курии и крестоносцев с Ордой. Он выиграл время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страшного разорения». Сложным отношениям Александра и татаро-монгольского ханства, неоднозначной личности великого князя и будет посвящена историческая драма «Александр Невский в Срединном мире», которую зрители увидят 12 и 13 июня, 17 июля на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова.
 

Студенты иркутских ВУЗов могут стать участниками спектакля «Александр Невский в Срединном мире».
 

По количеству занятых артистов постановка «Александр Невский в Срединном мире» обещает стать рекордной для Иркутска. Студентам иркутских ВУЗов предоставляется уникальная возможность попробовать себя в профессии актёра, сыграв роль в этом масштабном спектакле. Их ждёт работа с известными деятелями искусств нашей страны, общение с артистами театра и, конечно же, необычный творческий опыт. Кастинг проводит режиссёр спектакля, народный артист России, лауреат Государственных премий СССР и РФ Андрей Борисов.
 

Театр ищет юношей на роли воинов татаро-монгольской и русской армий.

Приглашаются студенты 1-5 курса восточной и славянской внешности.
 

Кастинги пройдут:

27 мая в 17:00 Байкальский государственный университет экономики и права
28 мая в 17:00 Иркутский государственный медицинский университет
29 мая в 17:00 Камерная сцена Иркутского академического театра

Дополнительная информация по номеру: 89041203799, Маргарита

25.05.2015