Будь в курсе
событий театра

На сцене и о сцене

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
20 января 2018 года артисту Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, журналисту, члену Союза писателей и Союза журналистов России, автору книг «Иркутская антреприза: страницы истории городского театра 1790—1920 годов» и «Иркутский академический театр им. Охлопкова: страницы истории (1920—1960 гг.)», заслуженному артисту России Виталию Сидорченко исполнилось 80 лет.
 
В труппу Иркутского драмтеатра Виталий Сидорченко приглашен в 1966 году после окончания Иркутского театрального училища. С тех самых пор и до настоящего времени, на протяжении всего творческого пути, актер отличается высоким профессионализмом, добросовестностью, самоотдачей.
 
В каждой роли Виталий Петрович стремится изучить жизнь и судьбу того или иного персонажа, проникнуть в суть души и характера героев. Его купец Восьмибратов в «Лесе» Островского органично сочетает расчетливость, азарт и убедительность в том, как он обманывает незадачливую деловую партнершу и широким жестом отдает деньги во имя чести. Яичница в исполнении Сидорченко в гоголевской «Женитьбе», комически неповоротливый и узколобый поначалу, к финалу вызывает жалость к искалеченной, несостоявшейся человеческой судьбе. Роль Еремеева из спектакля «Прошлым летом в Чулимске» Вампилова актер наполняет своим внутренним светом, искренне сочувствуя персонажу. Внешняя сдержанность и внутренняя насыщенность — на этом контрасте Виталий Сидорченко строит существование в этой небольшой, но важной для автора пьесы роли.
 
Новые для себя краски актер нашел в роли стряпчего Рисположенского в пьесе Островского «Свои люди — сочтемся!» — вкрадчивого, изощренного казуиста с угадываемой под личиной подобострастия волчьей хваткой. Хитрый и наглый столяр Энгстран в «Привидениях» Ибсена, честный капитан Миронов в пушкинской «Капитанской дочке», теплый, душевно тонкий старик Сорин в чеховской «Чайке» и многие другие. Разнообразие характеров, созданных Виталием Петровичем, кажется бесконечным, а актерский арсенал — неисчерпаемым.
 
В сегодняшнем репертуаре театра Виталия Сидорченко можно увидеть в роли Николая Чмутина в постановке «Ретро» Александра Галина, в образе Бориса Тимофеевича, свекра Катерины Измайловой, в спектакле «Наваждение Катерины» по очерку Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» и других.
 
Но не только сцена стала поприщем для раскрытия таланта Виталия Сидорченко. Работая над воплощением многочисленных разнообразных характеров и типажей, Виталий Петрович в совершенстве овладел искусством грима и более тридцати лет преподавал этот предмет в Иркутском театральном училище.
 
В 1967 году Виталий Сидорченко окончил Иркутский государственный университет по специальности «Журналистика», с успехом совмещая с этого времени актерскую профессию и профессию журналиста, исследователя и историка. Он является создателем музея Иркутского академического драмтеатра, богатого редкими материалами. Благодаря Виталию Петровичу в музее бережно хранятся подлинные старые афиши, программки, фотографии, а также экспонаты дней сегодняшних: грамоты, подарки, сувениры, в разные годы подаренные коллективами городов и стран, где театр побывал с гастролями.
Любовь к истории привела Виталия Сидорченко к важному для Иркутского академического театра открытию — Виталий Петрович установил точную дату открытия первого профессионального театра в Иркутске — 15 ноября 1850 года, а не 1851-го, как было принято считать ранее.
 
Кроме того, итогом многолетнего изучения документов об истории театральной жизни столицы Прибайкалья стало появление на свет книг «Иркутская антреприза: страницы истории городского театра 1790—1920 годов» и «Иркутский академический театр им. Охлопкова: страницы истории (1920—1960 гг.)». В них Виталий Сидорченко, представив историю театральной Сибири во всех тонкостях, рассказал о становлении и развитии Иркутской драмы. Эти книги стали своеобразным пособием не только для любителей и знатоков театра в Иркутске, но и для историков-краеведов, ученых-искусствоведов, студентов гуманитарных факультетов.
 
В 1998 году Виталию Сидорченко было присвоено звание заслуженного артиста России. В 2000 году он был награжден почетной грамотой губернатора Иркутской области, в 2003-м — почетной грамотой мэра города Иркутска. В 2017 году Виталий Петрович стал победителем конкурса «Лучшая книга года—2016» в номинации «Лучшее краеведческое издание» за книгу «Иркутский академический театр им. Охлопкова: страницы истории (1920—1960 гг.)».
 
Заслуженный артист России Виталий Петрович Сидорченко по праву признан одним из ведущих мастеров сцены старшего поколения Иркутского академического театра. Он умеет тонко чувствовать зал, слышать его дыхание. Трудолюбие, мастерское владение актерской техникой, неиссякаемая энергия и сценическое обаяние являются примером для коллег по сцене и восхищают от спектакля к спектаклю зрителей театра. Служа более полувека в труппе охлопковского театра, занимая в ней достойное место, Виталий Петрович является истинным хранителем лучших театральных традиций.
 
Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Анна Рыбакова
23.01.2018