Будь в курсе
событий театра

На сцене драматического театра ставят "Игрока" по роману Достоевского

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На сцене драматического театра ставят "Игрока" по роману Достоевского

Вся жизнь рулетка. На сцене иркутского драматического театра ставят "Игрока" по роману Федора Достоевского. Никакого модного минимализма в декорациях, ни в костюмах, решили в театре. Внимание каждой детали и, где только можно - полное соответствие.

 Роскошными костюмами актрису Татьяна Буйлову не удивишь. За годы работы в театре она их видела много. Но в этом неброском, на первый взгляд, платье намётанным глазом сразу разглядела истинный шик. Ведь это - точная реконструкция свадебного наряда середины 19 века. Тогда их шили скромно — без кринолинов и пышных юбок. Заведующая пошивочным цехом Ирина Рудовская рассказывает, что все костюмы к спектаклю "Игрок" сделаны как точные копии одежды того времени, а некоторые элементы и вовсе — настоящие.


Ирина РУДОВСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПОШИВОЧНОЙ МАСТЕРСКОЙ:

«У нас в театре есть где-то десятка три-четыре настоящих костюмов того времени. Вот этому манто 120 лет. Мы его отреставрировали, сделали два ряда подклада. Затем оторочили мехом по краю». Два века назад ни одна модница не обходилась без элегантной шляпки. Их делают здесь, в бутафорском цехе. Всего для спектакля требуется 9 шляп разных фасонов.

- Вот эту шляпку у нас в спектакле носит старушка. Одевает ее на парик. Шляпка ей нужна, чтобы показать свой статус, что она богатая. Даже после того как проигрывает все в карты. А эту шляпку будет носить молодая девушка, из бедной семьи.

Самое сложное в создании такой шляпки - брошки. Для достоверности они должны быть старинными. Поэтому бутафорам пришлось кинуть в театре клич и собирать с миру по небольшой драгоценности.
 

  Елена КИСИЛЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ БУТАФОРСКИМ ЦЕХОМ:

«Мы просим своих работников, чтобы они приносили свои старые вещи. Мы их переделываем и создаем что-то новое».

Примеру своих коллег последовал и декораторский цех. Здесь нашли пришедшее в негодность диван и кресло прошлого века. После реставрации они должны стать украшением сцены.
 

Елизавета ШИГВАЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ НОВОСТЕЙ "СЕЙ ЧАС"

«Еще один элемент декора, который увидят зрители - вот этот буфет. Это настоящий антиквариат, которому более ста лет. Данный буфет уже использовался в спектакле "Вишневый сад" в 1993 году. Сейчас с ним поработают реставраторы, и он обретет вторую жизнь в "Игроке"».

  Но главное в "Игроке", средоточие всей жизни героя, его счастье и его, же ночные кошмары - это она. Рулетка. В спектакле она будет очень большой, во всю сцену. Сейчас ее заканчивают собирать.

Выражаем благодарность салону мехов TANGO

 

Автор: 
Елизавета Шигвалеева
24.05.2012