Будь в курсе
событий театра

На репетиции спектакля «Вечно живые»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

10 марта Молодёжный пресс-центр драматического театра побывал на репетиции спектакля по пьесе Виктора Розова «Вечно живые», премьера которого состоится 27 марта.   
 

Работа режиссёра – заслуженного артиста России Александра Булдакова – просто завораживает. Он уделяет большое внимание каждому персонажу, подробно объясняет артистам их задачи. Во время репетиции Александр Анатольевич расписывает, меняет мизансцены. Постановщика этого спектакля можно сравнить с дирижёром, который сам может в любой момент взяться и за скрипку, и за арфу.
 

Интересно наблюдать, как по ходу репетиции актёры ищут и находят новые черты для своих персонажей. Каждое неверное движение грозит тем, что зритель неправильно поймёт действующее лицо. Не осмотрит героиня, входя в комнату, с осторожностью обстановку, никому из присутствующих не станет ясно, что ей здесь некомфортно, и дальнейшие действия персонажа будут непонятны. Над этими деталями упорно работают и режиссёр, и артисты. Хотя актёры пока определяют верный тон и настроение своих героев, атмосфера спектакля уже передаётся зрителю. В пьесе есть сцена праздника и вроде бы посиделки проходят, как в мирное время: застолье, гости…. Но в воздухе царит глухая тоска.
 

Артисты драматического театра поглощены работой над новой пьесой. Несмотря ни на что, спешат в театр. Вот и на репетиции один из актёров чувствует себя неважно, но в момент выхода на сцену сразу же преображается и уверенно играет смышлёного студента. 
 

Артист Сергей Дубянский, исполняющий роль демобилизованного Володи, говорит о своём герое так: «Удивительно, как  можно вернуться чистым с войны. Это жуткое место, ломающее психологически, внутренне и внешне. Но Владимир удержал добро, честность и простодушие в сердце. Он остался верен себе, своей семье, своей Родине. И, несмотря на ужас, который пережил, он готов бороться за свою землю дальше…».
 

А вот как артист Николай Стрельченко рассказал о своём образе в этом спектакле: «Мне кажется, что Миша – умный и лёгкий человек, но из-за войны ему приходится так же, как и остальным выживать, приспосабливаться. Он пытается работать в своей области деятельности, чтобы война скорее окончилась, так как понимает, что может сделать в тылу много полезного».
 

Война никого не обошла стороной. В каждом доме были и есть свои герои. В спектакле «Вечно живые» мы увидим людей, которые ждут своих родных с фронта даже тогда, когда другие теряют надежду. Воспитанные на примерах наших бабушек и дедушек, мы ближе узнаем наших соотечественников, на которых нам нужно равняться. 

Автор: 
Ольга Харнутова
13.03.2015