Будь в курсе
событий театра

На прошлой неделе в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П.Охлопкова начались репетиции проекта «Семейные истории о Победе».

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Постановка посвящена 70-летию Великой Победы и вместе с другими мероприятиями состоится накануне празднования этого памятного для всей страны дня. В ней примут участие не профессиональные артисты, а простые школьники. Все они прошли отборочный этап конкурса эссе, где они писали о своих родных и близких, переживших ужасы Великой Отечественной, выстоявших и победивших. Именно о них – о героях и ветеранах ВОВ в своих семьях – в форме литературной композиции и расскажут ребята.
 

Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова, сопредседатель Регионального штаба ОНФ: «В нашей стране не так много вещей, которые нас объединяют. Очень хорошо, когда из уст в уста передается то сокровенное и памятное, что есть в наших семьях. Есть замечательная акция «Бессмертный полк», когда мы несем перед собой портреты тех людей, которые сделали всё для того, чтобы мы могли сегодня жить. Война прошла по всем семьям россиян и очень важно, чтобы мы об этом помнили. Задача старшего поколения сделать так, чтобы это знали наши дети, чтобы они это передали нашим внукам, и через 150 лет наши праправнуки рассказывали своим праправнукам, какие у них были прадеды и деды. Очень редко, кто из российских семей на сегодняшний день знает хотя бы четвертое поколение. Это наша беда, ведь именно память делает нас людьми.
 

Мы очень благодарны школе, что она откликнулась на нашу инициативу, и молодым ребятам – участникам проекта. Ведь они, не поддаваясь сегодняшним соблазнам, ищут то, что составляет радость души, гордость за своих родных. Возможно, еще одним результатом проекта будет присвоение какой-нибудь школе имени героя войны. Именно чьего-то дедушки или прадедушки, о котором написал кто-то из ребят».
 

Сейчас идут индивидуальные репетиции с режиссером проекта, артистом Иркутского академического театра Алексеем Орловым (I), коммуникативные тренинги и занятия по сценическому движению с руководителем Молодежного театрального движения Маргаритой Подкорытовой, а также занятия по сценической речи с педагогом Татьяной Плотниковой.
 

Первый этап проекта стартовал в декабре 2014 года, когда ученикам иркутских школ было предложено вспомнить или впервые узнать и рассказать в небольших школьных сочинениях о своих прабабушках и прадедушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В феврале 2015 года из 150 представленных эссе оргкомитет выбрал 28 лауреатов проекта. Из их числа было рекомендовано 15 сочинений, наиболее подходивших для создания будущей театрализованной литературной композиции.
 

На втором этапе реализации проекта по мотивам отобранных эссе при активном участии их авторов будет подготовлена театрализованная программа, познакомиться с которой зрители смогут в первых числах мая 2015 года. Осенью 2015 года планируется показ литературной композиции «Семейные истории о победе» в школах Иркутска и других территориях Иркутской области.
 

Алексей Орлов (I), режиссер проекта: «Мы будем знакомить зрителей с погибшими героями войны, с теми, кто остался жив, с теми, благодаря которым мы все сегодня живем. Разные истории мы попробуем соединить единой мыслью: нужно помнить и чтить. Я тоже читал и отбирал сочинения для постановки. Могу сказать, что сам проект очень интересный, я не помню, чтобы у нас было что-то подобное. И еще здорово, что он будет идти не только 9 мая, но и получит продолжение в течение всего года».
 

Большинство участников проекта учатся в старших классах, но среди них есть и школьники младшего звена: самому юному – 8 лет. Цель проекта – патриотическое воспитание молодого поколения. Все участники постановки родились в мирное время. И именно они расскажут своим сверстникам, как их прадеды и деды защищали свою Родину, как вдовы и матери ждали, несмотря на похоронки, своих мужей и сыновей с фронта, как женщины укрывали от врагов раненых солдат, как «дети войны» очень рано взрослели… И как мы победили.
 

Цитата из сочинения Сергея Качина (11 класс) о своем прадедушке – Илье Петровиче Нестерове:

«Я думаю, каким ты был? Ты оставил в душе моей бабушки огромный след. Она гордится тобой, любит всем сердцем. И каждый раз, когда она рассказывает мне о тебе, ее глаза блестят, а мысли уходят глубоко в память. Она старается вспомнить все, все мелкие детали каждой истории. После нашего разговора она подойдет ко мне еще несколько раз, когда вспомнит что-то новое. Ты был для нее не просто отцом, ты был ее героем и защитником...
 

Ты учил меня, несмотря на то, что тебя не было рядом. Я не понимал всей серьезности Дня Победы, я не понимал, почему люди плачут. Но бабушка рассказала о тебе, теперь я понимаю важность это события. А порой, когда бабушка тебя вспоминает, сам роняю слезы. Ты научил меня стремиться к миру и свободе. Ты научил меня бороться и не сдаваться. Ты научил меня жить и ценить жизнь».
 

Совместно с Иркутским академическим драматическим театром имени Н.П. Охлопкова проект реализуется при поддержке Иркутского регионального отделения Общероссийского народного фронта и Департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска.
 

Напомним, что это второй проект, посвященный Юбилею Великой Победы. Он стартовал одновременно с постановкой встречи-концерта «От героев былых времен», в котором принимает участие старшее поколение.
 

Кроме заявленных проектов, 70-летию Великой Победы охлопковцы посвящают спектакль по пьесе Виктора Розова «Вечно живые», концерт песен военных лет в исполнении артистов театра «На всю оставшуюся жизнь» и конкурс чтецкого мастерства «Звучащее слово». Увидеть концерт и принять участие в конкурсе смогут не только иркутяне, но и жители Иркутской области.
 

Фото: Анатолий Бызов

17.04.2015