Будь в курсе
событий театра

На премьеру детского спектакля «По щучьему веленью, по моему хотенью!» зовут иркутян

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Премьера детского спектакля «По щучьему веленью, по моему хотенью!» состоялась в конце декабря 2015 года на основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова (руководитель постановки Геннадий Шапошников, режиссёр-постановщик Алексей Орлов). Как сообщает пресс-служба театра, впервые спектакль был поставлен в Иркутском академическом театре в 2005 году. В канун 2016 года по многочисленным просьбам любимая сказка возвращается в новой сценической версии. Юные зрители вместе с мамами, папами, бабушками и дедушками могут познакомиться с театральным волшебством и весёлыми героями спектакля с 23 по 30 декабря и с 3 по 10 января.
 

Емеля в этой истории оказывается не таким уж и ленивым лежебокой. Дружелюбием и находчивостью он покоряет сердце самой капризной на свете царевны Несмеяны, а его искренний задор и добрый юмор не дают заскучать детворе.
 

Постановка оформлена по принципу чёрного кабинета, когда всё рабочее пространство сцены (сама сцена, кулисы, задник) затягивается чёрной тканью, не отражающей свет. Такое оформление позволяет визуально изменить пространство, тем самым подчеркнув игру актёров и создав нужные спец эффекты. Иллюзия, что предметы движутся сами собой, мастерски создаётся артистами театра, и ребятишек на сцене ждут удивительные чудеса.
 

Сказка «По щучьему веленью, по моему хотенью!» отличается своим необычным диалектом - весь спектакль стилизован под верхнеленский говор. Этот особый способ произношения отличается от других, распространённых на территории Сибири. У верхнеленского диалекта есть прямая связь с поморским (вспомните мультфильм «Волшебное кольцо», в котором все герои разговаривают на манер поморского говора).


Фото: Анатолий Бызов

22.12.2015