Будь в курсе
событий театра

«На одной волне»: проект сотрудничества с детскими социальными учреждениями г. Иркутска

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Предложение театра о совместной работе в направлении эстетического воспитания молодежи с учреждениями, занимающимися образованием и воспитанием детей, получило свое продолжение.
 

14 апреля 2014 года состоялась встреча директора театра Анатолия Стрельцова с представителями детских социальных учреждений города и региона.
 

На ней присутствовали педагоги  Детского дома-интерната №1 для умственно отсталых детей, Детского дома-интерната №2 для умственно отсталых детей, Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей;  заместитель начальника отдела организации социального обслуживания семьи и детей, профилактики безнадзорности и правонарушений министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Ольга Чиркова; руководитель  Молодежного театрального движения под патронатом Иркутского академического драматического театре им. Н.П. Охлопкова Игорь Щеглов и арт-менеджер движения Маргарита Подкорытова.
 

Педагоги поделились своими пожеланиями по сотрудничеству с театром, особенностями в работе со своими воспитанниками. Театр представил свои возможности и предложения.
 

На встрече был намечен план взаимодействия театра и социальных учреждений. Уже в мае пройдут первые мероприятия, которые помогут ребятам познакомиться с театром и выбрать интересное для себя направление.
 

«Некоторым ребятам из Детских домов-интернатов проще воспринимать что-то, чем сразу становиться участниками действия, поэтому первыми мероприятиями для них будут несложные театральные постановки, которые мы покажем. Это поможет им познакомиться с театром, а нам с ними, – говорит Маргарита Подкорытова.  – Воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, скоро ждет творческий проект. Сначала мы проведем презентацию Иркутского академического театра и Молодежного театрального движения. Затем планируем подготовить совместное мероприятие: либо это будет детская сказка, либо концертная программа. Летом мы планируем с ними заниматься, проводить тренинги, а к сентябрю станет известно, что конкретно и когда мы будем показывать для зрителей». 
 

В июне, во время творческого сезона в специализированном детском лагере при помощи МТД пройдет День театра во время фестиваля творчества. Там соберутся воспитанники не только из Иркутска, но и Саянска, Братска. Также театр планирует помогать детским домам организационно – костюмами, декорациями и пр.

 

Фото сделано при проведении Благотворительного проекта «Театралы - детям!»

14.04.2014