Будь в курсе
событий театра

На монгольском языке и языке балета представят творчество Вампилова на фестивале в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль по пьесе Александра Вампилова «Старший сын» Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская» открыл в Иркутске 20 сентября 2015 года X Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Вампилова. Зал Иркутского академического драматического театра был переполнен. Практически все билеты на все спектакли фестиваля раскуплены.
 

«Через несколько дней нашему коллективу исполниться пять лет. Наш театр открывался спектаклем «Старший сын», – рассказал художественный руководитель театра «Мастерская» Григорий Козлов. – Поэтому то, что мы играем его в день открытия фестиваля имени Вампилова, для нас важно и много значит. Эту работу мы посвятили своим родителям. Мне нравится мир, о котором пишет Вампилов: это и мой мир тоже».
 

Всего на фестивале будут представлены четыре спектакля по пьесам нашего земляка – «Утиная охота» в исполнении театрального центра «Амфитрион» (Москва), «Провинциальные анекдоты», который покажут Московский новый драматический театр. А также «Воронья роща», в котором сыграют актеры Монгольского государственного академического драматического театра им. Д. Нацагдоржа. В основу положен первый  вариант пьесы «История с метранпажем» из «Провинциальных анекдотов», артисты будут играть на монгольском языке, зрителям выдадут краткий пересказ пьесы.
 

Как рассказал художественный руководитель Театрального центра «Амфитрион» Александр Власов, пьеса «Утиная охота» будет иметь необычную форму – спектакль-балет. «К этой пьесе мы вышли очень логично, ставя Гоголя и Чехова, – отметил Александр Власов. – В «Утиной охоте» для меня важна жизнь человеческого духа. Это материал, который переворачивает душу. О нём невозможно не думать, от него нельзя отказаться».
 

К пластической постановке также обратилась Школа драматического искусства в спектакле по поэме Михаила Лермонтова «Мцыри». «Спектакль «Мцыри» является соединением движения и текста. Грань между ними стирается, происходит взаимообогащение, раскрытие телом новых смыслов. Ещё в детстве, наткнувшись на поэму Лермонтова, я был заворожён изображённой в ней художественной красотой природных сил и страстей. В зрелом возрасте вернулся к этому материалу, и меня охватило желание попробовать прожить поэтический текст своим телом, собою. Самое главное в этой работе то, что актёр, пытаясь в сценическом пространстве сию секунду пережить каскад разнообразных чувств, передать глубину образа и противоречие жизни, вдруг познаёт самого себя. Надеюсь, то же самое происходит и со зрителем», – рассказал режиссёр театра Константин Мишин.
 

На фестивале также выступит Сахалинский международный театральный центр имени А.П. Чехова со своей интерпретацией классической пьесы Максима Горького «Васса Железнова» – постановкой «Наследство». Впервые в фестивале примет участие Мирнинский театр из Республики Саха (Якутия), который закрывает фестиваль комедией «Балаган».
 

На фестивале пройдут заседания трёх круглых столов, где крупнейшие в стране специалисты в области филологии, театроведения и журналистики будут размышлять о направлении развития театрального искусства, о взаимодействии театра и государства, о взаимоотношениях учреждений культуры и СМИ. Круглый стол «Валентин Распутин как феномен русской культуры» пройдет 22 сентября, круглый стол «Театр, телевидение и другие СМИ – новые форматы взаимодействия» - 23 сентября, а обсуждения темы «Границы дозволенного: театр и вызовы современности. Пути развития современного театра. Региональный театр в современных условиях (учредитель, театр, репертуар, зритель, критика)» - 24 сентября.
 

На родине Александра Вампилова в посёлке Кутулик Аларского района Иркутской области состоится презентация биографии драматурга, книги А.Г. Румянцева «Вампилов» в серии «ЖЗЛ». А в пресс-центре иркутского драмтеатра будет представлена книга театроведа Светланы Жартун, посвящённая истории фестиваля.

21.09.2015