Будь в курсе
событий театра

На Литературные вечера в Иркутск приехала обладательница премии «Книга года»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Гузель Яхнина расскажет сибирякам о том, как создала бестселлер.
 

- В Питере – безвкусица, то ли дело Иркутск! Вот поэтому мы здесь и собрались, - как всегда остроумно шутит известный писатель Евгений Водолазкин, лауреат премии «Большая книга» за роман «Лавр».
 

К чему такая шутка? Эта реплика относилась к сборнику воспоминаний Александры Березиной «Иркутск моей юности», автор которого член ученого совета Санкт-Петербургского института истории РАН Александр Гаврилов. Как раз в книге и есть сравнение Иркутска с северной столицей. Сборник презентуют во время Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске», которые проходят в драмтеатре с 20 по 22 июня.
 

- Издание готовилось специально для Иркутска, - говорит Александр Гаврилов. - Иллюстратором книги стал заслуженный художник России Сергей Элоян.

И это только верхушка интеллектуального айсберга. Вести «вечера» будет вышеупомянутый Евгений Водолазкин.

- Больше нигде в России я не видел, чтобы собиралось по 500 человек на литературные мероприятия, - говорит писатель. - Нынешний состав гостей прекрасен.
 

И действительно. Еще одним почетным гостем станет автор романа-бестселлера «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина.
 

- Я впервые увидела Ангару и это для меня это очень знаково, - рассказывает Гузель. – Потому что в своем знаменитом и пока единственном романе я писала о родной бабушке, которую раскулачили и отправили в Сибирь. Она жила, как раз на Ангаре, только на севере.
 

Гузель пообещала, что во время творческих встреч расскажет о том, как писала роман, и почему он стал таким популярным. Также у иркутян будет возможность встретиться с издателем Еленой Шубиной, благодаря которой читатели познакомились с Татьяной Толстой, Людмилой Улицкой, Алексеем Ивановым, Захаром Прилепиным. А также актер иркутского драмтеатра Виталием Сидорченко презентует свою новую книгу об истории театра.
 

КОНКРЕТНО

20 июня. Вечер первый. Филолог-классик, доктор исторических наук Александр Гаврилов. «От Афин до Иркутска». Античность в России.
 

21 июня. Вечер второй. Руководитель редакции русской современной прозы издательства АСТ Елена Шубина и писательница, автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина. «Роман с историей». Современная русская проза в поисках героя и обстоятельств.
 

22 июня. Вечер третий. Историк театра, заслуженный артист России Виталий Сидорченко. «Иркутск театральный». Годы, события, люди.

Ведущий Литвечеров – литературовед, писатель, доктор филологических наук Евгений Водолазкин. Начало в 18.30.

Фото: 
Юлия Пыхалова
Автор: 
Яна Лисина
20.06.2016