Будь в курсе
событий театра

На IX международном фестивале современной драматургии им. Александра Вампилова покажут 19 спектаклей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На IX международном театральном фестивале им. Александра Вампилова, который пройдет в Иркутске с 11 по 17 сентября 2013 года, покажут 19 спектаклей, привезенных из 13 городов России и зарубежья. Как рассказала 11 июля заместитель директора театрального фестиваля им. Вампилова, на мероприятии будут показаны как новые спектакли, так и давно вошедшие в репертуар театров: «Старший сын» Вологодского театра для детей по пьесе Александра Вампилова, мелодраматическая комедия, поставленная по книге современного писателя Алексея Слаповского, «Причуды любви» Новосибирского драматического театра, адаптированный для сцены роман Юрия Германа «Россия молодая» Архангельского областного молодежного театра, «Вечерний звон» Русского драматического театра им. Бестужева города Улан-Удэ по пьесе местного драматурга.
 

Зрителям фестиваля будет представлено несколько премьер. Одна из них – пьеса «Гамлет», поставленная Камчатским региональным отделением союза театральных деятелей РФ по мотивам рассказа Антона Чехова «В Москве». Также зрители увидят постановку проект-лаборатории, объединившей театры Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга и Петропавловска-Камчатского, пьесы молодого драматурга Андрея Крупина «Луна и трансформер» и совместная работа польского режиссера Томаша Лещинского и артистов Иркутского драмтеатра по произведению Славомира Мрожека «Полиция». Еще один совместный проект представят театры Берлина и Санкт-Петербурга в постановке «Голодное танго» по произведению Ольги Окрепиловой – это синтез драмы, танца, пластики и вокала.
 

Среди зарубежных гостей – театры Беларуси, Австрии и Южной Кореи. Столицу России на фестивале представят пять московских театров, в том числе Государственный театр им. Евгения Вахтангова и Государственный академический Малый театр Росси. Пьесы Иркутского драматического театра «Елизавета Бам» по произведению Даниила Хармса и поставленная местным ТЮЗом «Дуэль» Анны Стародубцевой тоже вошли в репертуар Вампиловского фестиваля.
 

Помимо участия в спектаклях, гости фестиваля проведут творческие встречи. Чтобы попасть на них, необходимо заранее позвонить по телефону: 20-04-79.

 

Фото: Анатолий Бызов

11.07.2013