Будь в курсе
событий театра

На иркутскую сцену — спустя 18 лет — возвращается Тевье-молочник

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Новый взгляд на то, что без терпимости и понимания  не выжить никому, а срубленным деревьям уже никогда не стать живыми. Спустя 18 лет иркутяне вновь увидят «Поминальную молитву». Спектакль поставлен по пьесе Григория Горина.
 

Классический еврейский юмор в исполнении Заслуженного артиста России Степана Догадина. Старый Тевье — молочник вынужден каждый день взваливать на свои плечи телегу и тащить ее в гору.  В редкие минуты отдыха ведет разговоры в Богом о наболевшем. Как, впрочем, и каждый из нас — в этом глубоко убежден исполнитель главной роли.
 

Степан Догадин,  исполнитель роли Тевье-молочника
 

- Сейчас время очень тяжелое, сложное, трудное время. Мне бы хотелось, чтобы люди, выходя после этого спектакля, сказали: «Так чего? Жить-то все равно надо». И будем жить дальше и что-то изменим к лучшему в этой стране.  Вот такие хочу, чтобы у них переживания возникли.
 

«Поминальная молитва» — история евреев, изгоняемых из украинской деревни. Спектакль поставлен по пьесе Григория Горина и на сцене театра имени Охлопкова впервые увидел свет в 98 году. Спустя 18 лет — новый состав артистов, новые декорации, новое осмысление того, что же происходило в деревне Анатовке в начале 20-го века. Прежний — режиссер, Олег Пермяков. Он специально приехал в Иркутск из Барнаула. Как автору генеральной идеи, ему важны не только нюансы актерской игры, но и декорации. Особенно —  вот этот тополь, который выселяемый Тевье-молочник пытается забрать с собой. Концептуальный тополь искали всем театром.

 

Олег Пермяков, режиссер-постановщик
 

- Мы выехали в Зеленхоз, там знакомая директор Зеленхоза и так далее и тому подобное. Мы искали, искали. И потом вдруг это дерево нас увидело, мы увидели — вот оно! Мы его пригласили, оно пришло к нам и сегодня здесь стоит.
 

Возле этого дерева происходят все основные события в жизни героев «Поминальной молитвы». Под его ветвями жених просит руки дочери Тевье. Здесь же играют традиционную еврейскую свадьбу. Погружение в культуру сынов Израелевых у исполнительниц одной из главных ролей, Анастасии Пушилиной, заняло больше двух месяцев.
 

Анастасия Пушилина,  исполнительница роли Голды
 

- С самого начала мы погружаемся, мы изучаем материал. Нам дает очень много режиссер подсказок. Это все постепенно, не сразу происходит. Вот ты сам этого не понимаешь — раз и  уже начинаешь пробовать жить.
 

Премьера «Поминальной молитвы» состоится 3 марта. Зрителям вместе с героями спектакля предстоит понять: в этом мире, как и сто лет назад, евреям, украинцам, русским — без человеческого понимания, доброты, любви — не выжить.

 

02.03.2016