Будь в курсе
событий театра

На иркутской сцене - постановка по Хармсу

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Абсурд, игра и жизнь. В Иркутском драматическом завтра премьера. Спектакль по пьесе Даниила Хармса "Елизавета Бам" смело можно назвать самой необычной постановкой сезона. Сегодня на закрытом показе для труппы побывала и наша съемочная группа.

"Сентиментальная пародия на течение жизни" - создатели спектакля характеризуют его именно так. «Елизавета Бам» - пьеса в жанре абсурда, написанная Хармсом в конце 20-ых. Режиссер спектакля Олег Пермяков за судьбу новой постановки не волнуется. Это сначала трудно понять игру слов и странных буквосочетаний. Но воплощенная на сцене, пьеса становится словно наглядным пособием, пристальным взглядом человека на свою жизнь.

"Читая такую пьесу, конечно, приходится быть в недоумении, потому что словесная вязь не дает возможности до конца расшифровать, что это такое, а задача театра - всё-таки подчинить эту сложную систему словесного определения тому простому действию, которое зритель будет считывать", - говорит Олег Пермяков, режиссер спектакля.

Для актрисы Анастасии Пушилиной это первая встреча с театром абсурда. Творческий эксперимент, работы над которым и сложна, и интересна.

"Елизавета Бам" - это история девушки, которая не умела жить как все. "Есть строй советский, из него не надо выбиваться, все должно быть одинаково. И когда человек по природе своей вылетает из этого строя, он сам не понимает почему, он не специально это делает. Такое у него воспитание. У Елизаветы Бам... это продукт творческой семьи", - отмечает Анастасия Пушилина, актриса.

Спектакль-эксперимент играют, конечно, на экспериментальной сцене. Здесь гораздо проще показать жизнь, в которой абсурд превратился в норму. А может быть, норма стала абсурдом. Судить об этом зрители смогут уже завтра, в день премьеры.
 

Фото Анатолия Бызова

Автор: 
Марина Беклемишева
29.10.2012