Будь в курсе
событий театра

На финишной прямой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Продолжаются репетиции спектакля «Прощание с Матёрой».


В Иркутском академическом театре им. Охлопкова продолжаются репетиции спектакля по одноименной повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Премьера постановки состоится 10, 11 и, главное, 15 марта 2017 года — в этот день, день 80-летия Валентина Григорьевича, спектакль увидят его земляки, жители села Аталанка. Напомним, что в марте 2016 года артисты драмтеатра побывали с гастролями на малой родине писателя в селе Аталанка, представили зрителям спектакль «Последний срок» и провели встречу с местными жителями посёлка Усть-Уда, пережившими затопление деревень во время строительства гидроэлектростанции.
 

По словам режиссера спектакля Геннадия Шапошникова, во время этой поездки артистам удалось много нового узнать о Распутине, окунуться в ту атмосферу, в которой рос писатель.
 

– Важно было понять, что испытывали люди, жившие в местах затопления, – рассказывает Геннадий Викторович. – Нам рассказывали истории, пропитанные горем и отчаянием от расставания с родными землями. Но и это не самое страшное – страшнее было собственными руками уничтожать дома, в которых родилось и выросло не одно поколение. Уничтожать память. И нам важно было приблизиться в понимании того, какое горе жило в сердцах людей. Пообщавшись с земляками Распутина, мы в некой степени получили благословление на постановку.
 

Какой будет история о сибирском острове, как развернётся драма жителей деревни Матёра на сцене Иркутской драмы — узнаем в ближайшем будущем.

Фото: 
Анатолий Бызов
02.03.2017