Будь в курсе
событий театра

На фестивале в Сочи охлопковцы начали с живой импровизации

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

По приезду на Сочинский фестиваль «Театральный Олимп» охлопковцы активно включились в атмосферу форума репертуарных театров России. Уже на следующий день после авиаперелёта, 6 октября, именно наши артисты первыми встретили спешащих на праздник зрителей в фойе величественного Зимнего театра. Иркутяне взяли на себя творческую задачу — поприветствовать и развлечь ее величество публику перед спектаклем Государственного русского театра драмы им. Фёдора Волкова из Ярославля.
 

Дружная команда охлопковцев за полчаса до начала вечернего показа прибыла в Зимний театр. Это поистине грандиозное сооружение «сталинского ампира» не может не произвести сильного впечатления. Построенное в 1937 году, оно поражает своим масштабом, античным совершенством и богатым декором. Автор проекта — молодой в те годы архитектор Константин Чернопятов, его помощники и консультанты — Владимир Гельфрейх (здание МИДа в Москве) и скульптор Владимир Щуко (памятник Ленину в Ленинграде). Фигуры трех муз на фронтоне и пышная лепная отделка — работы легендарной Веры Мухиной.
 

Наши артисты с удовольствием осмотрелись и освоились в большом вестибюле, еще не заполненном зрителями, наметили общий ход импровизации. Вскоре залитое светом огромных люстр пространство заполнил народ — и наши затейники приступили к его разогреву. Гостей фестиваля приветствовал директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов. И сразу началось интерактивное общение с сочинскими театралами. Наши артисты познакомились с хозяевами фестиваля, пошутили, побалагурили, даже спровоцировали на волнующий танец. Заслуженный артист России Степан Догадин с большим чувством спел неувядаемый хит Юрия Антонова «Двадцать лет спустя», под который в фойе плавно кружились нарядные пары. А перед самым третьим звонком иркутяне с искромётным сибирским задором лихо спели Пахмутовскую нетленку - «Навстречу утренней заре… По Ангаре!».
 

У всех пришедших в театр настроение поднялось еще на несколько градусов, появилось ощущение родственного и теплого взаимодействия между участниками фестиваля и «болельщиками», между делегатами Прибайкалья и гостеприимными черноморцами.
 

Уже через несколько минут в зрительном зале генеральный продюсер «Театрального Олимпа» Ольга Сенаторова торжественно открыла влиятельный фестиваль, на котором участники — репертуарные театры России — соперничают не только в художественном мастерстве, но и в профессионализме театрального менеджмента. Оцениваются все аспекты работы театров, их влияние на культурную жизнь регионов, где они трудятся. Среди членов жюри: Жаннета Арутюнян — директор Долгопрудненского театра «Город», лучший менеджер в сфере культуры Московской области 2015 года; Виктория Васильева — директор по связям с общественностью Компании «Полюс», благодаря которой зауральские коллективы получили возможность приехать в Сочи на творческие состязания; Борис Гунин — заслуженный работник культуры России, директор Владимирского академического театра драмы и другие авторитетные персоны.
 

На следующий день, 7 октября, коллективы-соперники встретились на общем капустнике. Атмосфера посиделок удалась теплой и раскованной. Однако среди всех собравшихся только охлопковская труппа оказалась готовой порадовать коллег и организаторов весёлыми репризами и озорными номерами. Несмотря на всю серьёзность состязательной программы фестиваля, на большую и ответственную подготовку к борьбе, «час потехи» не застал наших артистов врасплох, они за острой шуткой, за игривым словцом, что называется, в карман не полезут. Молодцы, ребята! Знай наших!

Фото: 
Марина Рыбак
Автор: 
Марина Рыбак
10.10.2016