Будь в курсе
событий театра

На Другой сцене иркутского драмтеатра появится «Собака»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

На Другой сцене иркутского академического драматического театра имени Охлопкова 30 апреля состоится премьера спектакля «Собака» по пьесе Валентина Красногорова.
 

Режиссёром-постановщиком выступит артист драмтеатра Александр Братенков, он же сыграет одну из ролей – хозяина Собаки. Эта постановка стала дипломным спектаклем Александра Братенкова, в прошлом году окончившего Восточно-Сибирскую государственную академию культуры по специальности «Режиссура театра».
 

В постановке показана проблема жизненного выбора человека, заключённая в обычной бытовой ситуации. Мужчина приводит своего щенка в пункт приёма собак для последующего усыпления. Он вынужден избавляться от домашнего любимца, потому что уход за животным несовместим с его графиком работы и привычками. В тёмной, тоскливой комнате персонажа встречает неприветливая и грубая женщина (арт. Ольга Шмидгаль), завязывается диалог и становится ясно, что кроме собаки у этого человека в жизни нет ничего стоящего.
 

«Хотелось оторваться от быта, и сразу возник образ чистилища, когда человеку даётся последний шанс остаться человеком – рассказывает Александр Братенков. – Щенок Булька для меня образ души. И когда героиня видит, что в моём персонаже ещё есть «ростки», за которые можно зацепиться, она начинает за него бороться. Своего героя я понимаю и отношусь к нему не отрицательно, а с глубокой печалью. Да, мы заложники условий, но мы же и вправе их изменить».

20.04.2015