Будь в курсе
событий театра

На Четвёртой сцене драмтеатра школьники сыграли комедию «Ревизор» Николая Васильевича Гоголя

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В рамках проекта Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Открытая сцена» 14 января состоялся показ спектакля «Ревизор» по пьесе Николая Васильевича Гоголя. Инициатором школьного проекта и режиссёром выступила ученица 9 «А» класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Иркутска лицея №3 Арина Лянная. Произведение Гоголя настолько впечатлило лицеистку, что она для его воплощения организовала ни много ни мало, а целый школьный театр. Назван он в честь одного из именитых театров страны – Малый. Всего в постановке занято 17 человек. Это учащиеся 6-9 классов. Всё в этом спектакле – от проработки текста до декораций и костюмов сделано увлечёнными подростками. Их неподдельный интерес к творчеству драматурга, энтузиазм, настойчивость в достижении цели вызывает искренний интерес и уважение.
 

Юные театралы, вылетев за пределы школьных стен, смело и уверенно шагнули на профессиональную площадку – Четвёртую сцену драматического театра:
 

Мы сыграли наш спектакль в третий раз, но на профессиональной площадке впервые. Зрителями сегодня были наши друзья, родители, директор лицея Николай Павлович Кашин и учителя. Перед знакомой аудиторией в 60 человек, новым масштабом сцены все актёры волновались. Выступление на Четвёртой сцене драмтеатра запомнилось радостью зрителей, бурными аплодисментами и положительными отзывами о постановке. Всем, кто пришёл, огромная благодарность. Это большая поддержка для нас. Спасибо драмтеатру за такую возможность, – поделилась впечатлениями режиссёр-постановщик Арина Лянная.
 

Иркутский академический театр с удовольствием вручил благодарственное письмо Малому театру лицея №3! От души желаем лицеистам многочисленных творческих замыслов, профессионального роста, вдохновения и, конечно, новых спектаклей!
 

Напомним, что театральный проект «Открытая сцена» предоставляет возможность для любительских коллективов показать своё мастерство на разных площадках Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Многие любительские театры Иркутской области не раз пробовали свои силы на охлопковских сценах.
 

Ждём новых участников, увлечённых театром и драматургией так же, как юные лицеисты!

Фото: 
Анастасия Токарская
18.01.2023