Будь в курсе
событий театра

На большой сцене Иркутского академического театра им. Охлопкова состоится премьера детской оперы-сказки «Кошкин дом»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Давным-давно в Иркутске у оперы и драмы был общий дом. В здании театра, который теперь носит имя Николая Охлопкова, было принято чередовать оперные и драматические сезоны к большому удовольствию публики.
 

И вот теперь спустя сто с лишним лет вновь в его стенах зазвучат мелодичные арии, может, в знак возрождения, как знать, этой забытой традиции, и мы услышим превосходное бельканто и насладимся масштабным зрелищем.
 

Уважаемые взрослые, поверьте, опера – это совсем не страшно! Не бойтесь привести детей на оперный спектакль впервые, потому что они узнают смешную и поучительную историю, как важно иметь друзей, да и хотя бы потому, что раньше они ничего подобного не видели!

 

 

29 и 30 марта 2014 года на Основной сцене театра состоится премьера детской оперы «Кошкин дом» по мотивам пьесы Самуила Маршака на музыку Павла Вальдгардта.

 

Молодежно-музыкальный проект «Кошкин дом» состоится в рамках Областного  фестиваля любительских театров «Алые паруса», который традиционно проводится Молодежным театральным движением под патронатом Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

 

Также премьера детской оперы приурочена к 90-летию Иркутской областной детской школы искусств. Все артисты и солисты, задействованные в постановке, являются ее учениками. Примерный возраст участников – от 6 до 16 лет. Планируется, что в спектакле примут участие около 35 молодых артистов. Иркутская областная детская школа искусств давно прославлена своими талантливыми выпускниками, которые продолжают свою творческую деятельность в Иркутске, в России и за рубежом. На сегодняшний день самым знаменитым из них является народный артист России Денис Мацуев.

 

Над постановкой «Кошкин дом» работают все производственные цеха и службы театра.
 

Руководитель проекта, режиссер-постановщик – Геннадий Шапошников (художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова)

Музыкальный руководитель проекта – Ольга Бондарева (заведующая хоровым отделением Иркутской областной детской школы искусств, руководитель младшего хора «Прелюдия» и старшего хора «Гармония»)

Художник-постановщик –  засл. деятель искусств России Александр Плинт

Художник по костюмам – Оксана Готовская

Режиссер-педагог – Ольга Семаева

Концертмейстер – Анастасия Комова

Аранжировка оригинальной музыки к опере – Александр Армаш и Олег Запорожец

Спектакль будет идти в сопровождении оркестра театра им. Охлопкова, дирижер – Ольга Бондарева

 

«Деятельность Областной детской школы искусств совпадает с миссией нашего театра, миссией просвещения, культурного развития. Детский театр для детей – это еще и новое направление, наша инновация, – говорит Геннадий Шапошников. –  Если бы вы знали, как увлеченно и с каким удовольствием поют дети, занятые в постановке. Мы не ставим задачу вырастить 35 новых артистов. Мы хотим, чтобы это удовольствие у них сохранилось. Для нас очень важно, какие люди в дальнейшем придут к нам в театр уже как зрители. Можно сказать, что проект «Кошкин дом» – проект эстетического воспитания зрителя с детства».

20.03.2014